Помогите с вопросами!! !
1-Чем руководствуется Кутузов оставляя Москву!
2- Чем по мнению Толстова отличается народ и толпа, приведите примеры!
3- В чем смысл человеческой жизни по Толстому!
4- Почему в романе особое внимание уделяется семье (Обратить внимание на семью Наташи и Пьера)
5- Какова по мнению Толстого роль женщины!
Литература
Есть вопрос? Война и мир Толстой
1.Оставляя Москву, он не только хотел сохранить русскую армию, - он понимал, что наполеоновские войска разбредутся по огромному городу, и это приведет к разложению армии - без потерь, без сражений начнется гибель французского войска.
2. В художественном мире романа-эпопеи сталкиваются и спорят друг с другом два состояния общей жизни: народ как целостное единство, скрепленное нравственными традициями жизни "миром", и людская толпа, наполовину утратившая человеческий облик, одержимая агрессивными, животными инстинктами. Такой толпой в романе оказывается светская чернь во главе с князем Василием Курагиным. В толпу превращаются и люди из низов в эпизоде зверской расправы с Верещагиным. Такой же воинственно настроенной толпой оказывается в эпоху революционных потрясений значительная часть французского народа.
Народ, по Толстому, превращается в толпу и теряет чувство "простоты, добра и правды", когда он лишается исторической памяти, а значит, и всех культурных, нравственных традиций, которые были выработаны тысячелетиями его истории. "Для того чтобы народы запада могли совершить то воинственное движение до Москвы, которое они совершили, необходимо было: 1) чтобы они сложились в воинственную группу такой величины, которая была бы в состоянии вынести столкновение с воинственной группой востока; 2) чтобы они отрешились от всех установившихся преданий и привычек и 3) чтобы, совершая свое воинственное движение, они имели во главе своей человека, который, и для себя и для них, мог бы оправдать имеющие совершиться обманы, грабежи и убийства, которые сопутствовали этому движению". И по мере того как разлагается народ и формируется утратившая нравственные предания толпа, "приготовляется тот человек, который должен стоять во главе будущего движения и нести на себе всю ответственность имеющего совершиться". Толпе нужен "человек без убеждений, без привычек, без преданий, без имени, даже не француз". И вот он "продвигается между всеми волнующими Францию партиями и, не приставая ни к одной из них, выносится на заметное место".
Толстой поэтизирует в "Войне и мире" народ как целостное духовное единство людей, основанное на прочных, вековых культурных традициях, и беспощадно обличает толпу, единство которой держится на агрессивных, индивидуалистических инстинктах. Человек, возглавляющий толпу, лишается у Толстого права считать себя героем. Величие человека определяется глубиною его связей с органической жизнью народа.
3.Наблюдения над жизненным опытом простых людей, которым свойственно осмысленное отношение к собственной жизни при ясном понимании ее ничтожности, и правильно понятая логика самого вопроса о смысле жизни подводят Толстого к одному и тому же выводу о том, что вопрос о смысле жизни есть вопрос веры, а не знания. В философии Толстого понятие веры имеет особое содержание, не совпадающее с традиционным. Это не осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. "Вера есть сознание человеком такого своего положения в мире, которое обязывает его к известным поступкам". "Вера есть знание смысла человеческой жизни, вследствие которого человек не уничтожает себя, а живет. Вера есть сила жизни". Из этих определений становится понятным, что для Толстого жизнь, имеющая смысл, и жизнь, основанная на вере, есть одно и то же.
4.Время, изображенное в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» , является одним из самых значимых в российской истории. Но, саму историю, писатель не рассматривает отдельно. Исторические события тесно переплетаются с судьбами людей. В романе, на примере нескольких семей (особенно ярко в романе описываются несколько поколений семей Болконских и Безуховых) , Лев Толстой изобразил историческое развитие общества, России. Как считает писатель, только семья может заложить в человеке нравственные понятия о морали и личностные духовные начала.
5.По мнению Толстого, самое страшное для женщины – отсутствие детей. Предназначение женщины – стать хорошей матерью, женой.
Спасибо, очень помогло при написании проверочной работы "Философия истории в романе Война и мир"
Вот краткое содержание и анализ романа "Война и мир"
http://www.kritika24.ru/page.php?id=51122
http://www.kritika24.ru/page.php?id=51136
http://www.kritika24.ru/page.php?id=51138
http://www.kritika24.ru/page.php?id=51481