Литература

Почему Пьер Безухов разочаровался в масонстве?

Нужно написать сочинение на двойной лист,я еще не дочитал до этого,помогите!
Краеугольным камнем программы самоусовершенствования "вольных каменщиков"
является заповедь о непротивлении злу насилием. Пьера привлекла формулировка целей этого общества:
очищая и исправляя сердце и разум отдельных членов общества, исправить тем самым человеческий род и “противоборствовать злу, царствующему в мире”.
Неприемлемость монархического государственного устройства.
Идеал масонов – демократическая республика
Все члены общества – братья. И ни язык, ни звание, ни состояние, ни богатство не делают между ними различия.
Человечество – выше отечества.
Масонство должно зачеркнуть прошлое народов.
Оно должно создавать международное движение, следствием которого будут идеалы свободы, равенства и братства между народами.

Главным в философии масонов был и есть человек, его духовное состояние и гармоничное развитие.
И Пьер искренне принял новое учение и верил в него.
Но вскоре он приходит к полному разочарованию в масонстве: масоны так много говорили о “служении ближнему своему” и так далеки были от практической
деятельности, что Пьер окончательно убедился в их паразитическом образе жизни.
Он понял, что масонство было для них приятным и
забавным времяпровождением, а не серьезным делом.
И он покидает общество “вольных каменщиков” навсегда.

Пьеру не удалось довести работу по самоусовершенствованию до конца.
Идеи масонов, которые были, как казалось, близки ему, не сумели помочь ему в разрешении всех его проблем, а деятельность его не дала должных результатов.
Янина Дроздова
Лучший ответ
Потому, что увидел, что люди в масонских ложах озабочены только своим благополучием.
Потому что в нем разочаровался сам автор - Лев Толстой.