То, что Пьер пришел в масонство - результат его жизненных исканий. Он хотел найти смысл жизни и пути его достижения. Идеи масонства о братстве, взаимопомощи, самопожертвовании привлекали его.
Ему хочется "быть вполне хорошим", делать добро, жертвовать.
Под влиянием идей масонства он прощает жену и снова тяготится своим двусмысленным положением.
Пьер становится главой масонов, едет за границу, чтобы в полной мере постичь законы этого движения. Он высказывает новые благородные мысли братьям, но те не воспринимают их.
Под фартуками масонов Пьер видит искателей крестов, наград, орденов, тех, кого он так часто встречал в светском обществе.
Он разочаровался в масонстве, понимая, что за внешним благородством кроются те же черты, что присущи светскому обществу: корыстолюбие, эгоизм, жадность, лицемерие.
Все это приводит Пьера к разрыву с масонами и к тому, что он опять попадает в жизненный тупик и погружается в состояние безысходной тоски и отчаяния.
Литература
Что привлекло Пьера Безухова в масонстве очень кратко пожалуйста
Olivia ***
Он вроде бы оставался масоном всю свою жизнь...
Пьер - тип человека создающего себе КУМИРОВ вечно: то Наполеон, то Каратаев, то Болконский, то благодетель-масон - Пьер не может жить без ПОДКАБЛУЧНОСТИ под кем-угодно - типаж такой.
Olivia ***
Мм, спорное утверждение, основанное на выборе слов с похожим, но не одинаковым смыслом...
Мы же не называем храбрость безрассудностью, нежность коровностью, а поиск идеала подкаблучностью...
И голых женщин, их там было очень много!
Он любил треугольники
Балы: мужчины в костюмах, женщины без одежды. И тех, и тех обслуживают прекраснейшие проститутки, а завершается все групповой массовой оргией - вот что привлекает в Бельведерский клуб.