К литературе, друзья мои!
Честно говоря, только один случай приходит мне в голову, когда именно Ё подсказало бы нам нечто весьма важное для понимания замысла автора. Да и то.. . мы и без Ё догадались.
Константин Левин. Никакой он не Левин, - там более, что это еврейская фамилия (от древнееврейских левитов - лЕви) . Он, конечно, Лёвин, - альтер эго Льва Николаевича (Лёвы, Лёвушки по-семейному) .
Добавлю еще, что мы-то догадались об этом и без Ё, а вот в американском фильме актер Альфред Молина играет Левина настоящим евреем (у него, наверно, итальянские корни, похож - носатый, чернявый) , как будто еврей мог быть помещиком.
Я уже где-то об этом писала, извините за повтор.
Литература
Было ли у вас желание расставить все ТОЧКИ над Ё в каком-нибудь художественном произведении?
Нет. Если счёл это Произведением, то принимаю всё как есть, а не нет и суда нет. :)
нЭТ! если мну с первых страниц видяцца дыры. . я не читаю дальше
моя читает тока то, где расстановка не предполагаетца (где предполагаеца другое участие) . где есть многозначности вопросов и ответов. (себе)
Нет!
Я безумно, до обморока, люблю - недосказанность: -)
Там - все, что угодно....
непроизвольно они пытаются расстановиться.. . для себя. . на то вроде и авторы рассчитывают.. . но если расстановились. то перечитывать не будешь. . но не всегда так. . вот и перечитываем.. . а. . на это авторы тож рассчитывали.. . :)))
Артем Сазонов
Анечка! прочитав другие ответы, увидела что не только я прочитала вопрос в смысле "все точки над i "
А ведь вопрос вроде про многострадальную букву Ё. ..хотя это слишком буквальное понимание вопроса...
Вот сижу, думаю, пытаюсь " расставить все ТОЧКИ над Ё" в твоем вопросе....:)))
Ага)) ) Постоянна) ) Тока в итоге получается, что "дополняю" многоточием))
Андрей Панов
Ах....воображения игра:-)
как фелолог фелологу скажу, что буква Ё меня совершенно не напрягает.. .
нет ее - и ладно.. . никогда не замечала ее отсутствия.. .
разве что в детстве, когда читала стихи пушкина и лермонтова и встречала там отсутствие перехода Е в О (Ё) - например:
в томленьях грусти безнадЕжной.... (рифмуется со словом НЕЖНЫЙ, значит, звучит без Ё)
и еще сергей ЕСЕНИН своей фамилией обязан этому же непереходу Е в О (Ё):
иначе фамилия звучала бы как ОСЕНИН... .
думаю, что если покопаться в звуках русского языка, то можно еще изобрести пару-тройку букв для обозначения звуков, слегка отличающихся друг от друга (например, А, О редуцированный и тп)... .
но стОит ли?... чем проще, тем лучше!... я - за упрощение языка!!!
Irina Мыльникова
Ках фэлолок -фэлологу)))
Мне кажется,я совсем не вижу букв и даже слов, когда читаю книгу, всё заслоняют образы, картины...
Если книга интересна, я даже не помню,на каком языке я её читала, порой...
Привет,мой свет:))
Александр Никитин
И, всё-таки - тем сложнее язык, тем интереснее... Ведь нас не раздражают, например, диакритики в немецком или французском :)
В плане орфографии - совсем не задумывалась над этим. Может потому, что читала и читаю что-то не как редактор, а как читатель, в первую очередь выделяя для себя развитие сюжета, стиль автора и прочее.. .
А в переносном плане.. . Да, возникало. Но как только я начинала ощущать, что мне хочется какой-то ясности именно на данном этапе прочтения книги, и совсем нет желания читать что будет дальше, видеть как сам автор расставит эти точки на следующих страницах, я закрывала книгу и забывала о ней. Потому что не моё. И потому что, не хотелось тратить своё время на то, что меня, в общем-то, оказывается, не увлекло и не интересно.
да нет впринципе.. .
только иногда отвлекаюсь, на то чтобы сообразить "все" или "всё" )))
Нет, не было... )
Сократить некоторые книги - хотелось. )
Или прочитать продолжение неоконченных...)
Сократить некоторые книги - хотелось. )
Да нет, мне лично не мешает)
Денис Паршин
Не мешает что и чему?
Вопрос не о словах типа "печёт", "шёл".
Бывает такое различие в написании и произнесении слова с Е и с Ё, которое во многом меняет само произведение.
Или я не права?
Вопрос не о словах типа "печёт", "шёл".
Или я не права?
Да, чтобы в конце хеппиенд))) )
Не люблю плакать