Литература

А какова цель рассказов Зощенко? Например "Аритократки"?

Цель большинства авторов (хоть писателей, хоть художников) - заработать деньги с помощью своего мастерства.
И Зощенко не исключение.
Да, он выбирал темы, которые заинтересуют многих. Но не потому, что он так видел проблему, а потому что деньги зарабатывать надо.
И если кто-то Вам скажет о том, что он, дескать, был борцом - не верьте.
Это от лукавого.
Виктор Лебе'дев
Лучший ответ
Люди, сатира и сарказм не могут быть целью рассказов!
Елена Гусева
Острая сатира.
Олег Бузун
Писатель, который пишет "с целью", - плохой писатель. Заработок имеет значение, разумеется, но если писатель думает о нем в процессе творчества, - это совсем плохой писатель.
Настоящий писатель пишет просто потому, что иначе жить не может.
разоблачить современных якобы высоко культурных мещан.
сарказм
Это цель большинства современных писателей направлена на коммерческий успех (типа Друниной, Акунина, Донцовой) , а раньше писали, чтобы раскрыть пороки общества, донести до читателей свою позицию. Так вот целью творчества Зощенко было осмеяние пороков современного ему общества: как и сказала уже Татьяна Якимова, это разоблачение культурных мещан, культура которые ушла не далеко от культуры валенка )))Он хорошо понимал народ, так как сам был из него и тоже прошел через много трудностей в своей жизни, и все же это не сделало его менее жизнерадостным и озлобленным, он умел смотреть на все с улыбкой, и своими рассказами он хотел этому научить и других. Конечно современник нашего времени увидит его сатиру уже совсем в другом облике, но все же в них есть вечные проблемы классов и их психологии. Такая сатира действует как бальзам на раны души и пробуждает ее из самозабвенности, позволяя в смехе выйти всему наболевшему)))
Клара Молдабаева А при чем тут Друнина? Какой там у её стихов особый коммерческий успех? Или я отстала от жизни?