Литература
Анализ рассказа Зощенко "Артист".
Доброго времени суток. Довелось сегодня читать рассказ Зощенко "Артист". Суть уловила смутно, набросав вариантов порядка четырёх. Хочу поинтересоваться вашим мнением: как вы считаете, что подразумевал автор? Не буду против и ссылок на более известные рецензии, если такие имеются.
Рассказ М. Зощенко "Актёр" был написан в 1925 году.
Рассказ написан простым языком, чтобы было понятно любому читателю. Задача писателя та же, что была у Гоголя и у Чехова - немногими словами сказать о многом.
Рассказ ведётся от имени актёра-любителя Василия, который однажды заменял на сцене пьяного актёра, играющего роль пострадавшего от грабителей купца.
"Актёр" — рассказ о любительском спектакле, где актёры, разыгрывая сцену ограбления купца, на самом деле стянули у своего собрата бумажник.
"Вот раз ставили мы пьесу... из прежней жизни... Там... купца грабят на глазах у публики... Играю я... купца. Кричу...: “Караул... граждане, всерьёз грабят”... Вижу - крики не помогают. Потому, чего ни крикну - всё прямо по ходу пьесы ложится".
Итак, актёры-профессионалы (или же любители) цинично грабят честного любителя под прикрытием сценической условности.
Сцена получилась очень правдоподобная, а обыск ничего не дал: "Деньги так и сгинули. Как сгорели. Вы говорите — искусство? Знаем! Играли! " Здесь уже персонаж судит об искусстве, в котором видит лишь обман, надувательство и подлость. Заключительная реплика героя относится к искусству "вообще".
Основная тема рассказа Михаила Зощенко - ИСКУССТВО и ЖИЗНЬ.
Искусство и жизнь сплетаются в этом повествовании об ограблении актёра-любителя Василия прямо на сцене - "по ходу пьесы".
За смешным у Зощенко стоит серьёзное и грустное. Проблемы, которые волновали автора в 20-30-ые годы, актуальны и сегодня.