Ни фига не за переводчиком!
Во время войны нужны были разведданные о составе, численности, расположении войск противника. Для этого за линию фронта посылали разведгруппу из нескольких человек. Разведгруппа брала живьём "Языка" - лучше офицера, который мог обладать ценной информацией (разведанными) . От рядового можно было добиться лишь номер части, когда и откуда прибыл. Офицер знал больше. Он мог знать когда и на каком направлении будет предпринято наступление, какие части, техника будут задействованы, когда должно прибыть пополнение, и т. д.
Пленным на допросах "развязывали язык" - в обмен на жизнь. Наверно поэтому пленных вражеских "поставщиков информации" называли "языками".
Посмотрите, например, Минисериал "Диверсант". Сюжет похож на сказку, но языка они там брали. :)
Скачать с торрент трекера без регистрации.
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=98428
Диверсант (4 серии из 4)
Страна: Россия
Режиссер: Андрей Малюков
Жанр: Боевик, детектив
Всего серий: 4
Продолжительность: 4 х 50 минут
Год выпуска: 2004
Перевод: Не требуется
В ролях: Владислав Галкин, Александр Лыков, Владимир Меньшов, Михаил Ефремов, Рената Литвинова, Виктор Вержбицкий, Андрей Краско, Игорь Ливанов, Игорь Лифанов, Андрей Толубеев, Вилле Хаапасало и др.
Описание: Проект посвящен разведчикам-диверсантам.
Действие фильма происходит в 1942 году. Молодые ребята - выпускники разведшколы, разрабатывают и выполняют сверхсложные операции в тылу врага.
Тема, поднятая в фильме, получила совершенно новое и неоднозначное развитие и вышла на принципиально иной художественный уровень, благодаря напряженному движению сюжета и безукоризненной реализации стилистической задачи.
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=93500
Диверсант 2. Конец войны (10 серий из 10)
Страна: Россия
Режиссер: Игорь Зайцев
Жанр: Боевик, детектив
Всего серий: 10
Продолжительность: 10 x ~ 00:50:00 ( 500 мин. )
Год выпуска: 2007
Перевод: Не требуется
В ролях: Владислав Галкин, Алексей Бардуков, Кирилл Плетнев, Владимир Меньшов, Александр Лыков, Михаил Ефремов, Юрий Кузнецов, Олег Табаков, Игорь Бочкин, Вячеслав Разбегаев, Александр Половцев, Василий Бочкарев, Анна Снаткина, Алексей Гуськов, Игорь Скляр, Юлия Рутберг, Владимир Зайцев, Сабина Ахмедова
Описание: Действие картины «Диверсант. Конец войны» происходит с 1943 по 1947 годы. Главные герои фильма - разведгруппа, выполняющая сверхсекретные задания российского военного командования. В последние годы войны отряд проводит несколько блестящих операций по поиску и ликвидации фашистских разведчиков. Они вместе проходят войну и празднуют победу в Берлине, после чего пути солдат на некоторое время расходятся, и каждый из них пытается устроить свою гражданскую жизнь. Но через некоторое время их собирают вместе и поручают новое секретное задание.
Литература
посылает Тихона Щербатого, «за языком» . что значит «за языком»?
человек, который расскажет все о враге, сколько у врага солдат, какие орудия, направления наступления.
это человек со стороны врагов, который, будучи взятым (пойманным), должен будет рассказать о том сколько у них (у врагов) оружия, людей и т. д. Под страхом смерти, конечно же
язык - по-военному - тот кто может выдать какие-нибудь разведданные о противнике. (например - вражеский офицер)
за переводчиком