Композиция рассказа отличается отсутствием хронологического порядка
и четкой схемы "завязка-кульминация-развязка".
События начинаются и заканчиваются на кладбище, фабула не всегда
совпадает с сюжетом, попадаются эпизоды, не имеющие, на первый
взгляд, никакого отношения к истории Оли Мещерской.
Бунин сразу же лишает сюжет непредсказуемости и кульминационной
развязки. Она уже произошла – и это смерть юной гимназистки.
Понимая, что самое главное уже произошло, читатель переключается
на события, которые привели к печальному финалу.
Намеренно разрушая причинно-следственные связи в рассказе,
писатель делает акцент на том, что не имеют никакого значение ни
мотивы поведения Оли, ни дальнейшее развитие событий в рассказе.
Неизбежная обреченность героини – в ней самой, в ее невероятно
притягательной женской сущности, очаровании, непосредственности.
Огромная страсть к жизни и привела ее к столь быстрому концу.
Основной композиционный принцип рассказа - контраст.
Произведение построено на антитезе: красота и уродство, любовь и
ненависть. С его помощью создается образ главной героини,
выражается авторская позиция.
Идея рассказа в противоречии двух миров: серого, скучного,
безликого общества и светлого, яркого внутреннего мира Оли
Мещерской.
Конфликт двух миров находит отражение и в пейзаже: с одной стороны,
"…апрель, дни серые; холодный ветер звенит венком у подножия креста",
а с другой - медальон, в котором "фотографический портрет гимназистки
с радостными, поразительно живыми глазами". И эта лёгкость, радость,
живость повсюду : "изящество, нарядность, ловкость, ясный блеск глаз",
"Оля Мещерская казалась самой беззаботной, самой счастливой", "сияя
глазами, побежала наверх", "…глядя на неё ясно и живо", "…так легко и
грациозно, как только она одна умела". И легкое дыхание...
Легкое дыхание-это символ гармонии, красоты внутреннего мира.
И когда героиня теряет это, она теряет смысл жизни, и вместе с тем и
саму себя, поэтому последние строки звучат так: "Теперь легкое
дыхание рассеялось в мире".
Автор выделил Олю Мещерскую как личность яркую, незаурядную.
У нее есть имя! Но в рассказе есть герои безымянные: классная дама,
ее брат, начальница, родители, потому что они серые, скучные,
угрюмые, лишенные живого естественного начала.
Эти безликие "слишком правильные", как тот "ровный пробор в
молочных, аккуратно гофрированных волосах начальницы".
Литература
Как построен рассказ "Легкое дыхание"?Каков его сюжет?
Прочитайте. Он короткий и интересный.
Про самовлюбленную дурочку