Акунин "Писатель и самоубийство"
Золя "Западня"
Кинг "Сияние"
Рекомендую.
Литература
Какие книги прочли в последнее время. Поделитесь, порекомендуйте
Да я всё всё больше - Конан-Дойла, сейчас серия выходит у МК. Ну, и Жюля Верна перечитываю - за треть века, подзабыл.
Алексей Ивакин. "Меня нашли в воронке" (другое название - "Мы из прошлого"). Обложка - дебильная, книга - ПРОНЗИТЕЛЬНАЯ.
Сейчас читаю "Призраки" Чака Паланика. Обожаю этого писателя. Хотя он не для каждого)
алхимик паэло коэльо.... не рекомендую... полная фигня...
Читала Контрабас Патрика Зюзкинда, теперь читаю Макса Фрая Лабиринты Эхо. Насчет Алхимика - можно поспорить с автором ответа. Мне очень понравилось. Кинг - слишком мрачно. Всё зависит от того, сколько Вам лет, Александр. Я уверена, что всякий возраст диктует свою литературу для прочтения. В 30 лет я прочла Евгения Онегина. Была потрясена. Рекомендую прочесть Мураками - это для всех возрастов - Страна чудес без тормозов.
Что интересует?
Мне в последнее время в основном исторические попадаются и на серьезные темы.
Бернхард Шлинк понравился, его рассказы (шикарные вещи, написаны от лица пожилого мужчины, переосмысливающего свою жизнь) и роман "Чтец" ("тема внутреннего конфликта «второго поколения» , разрывающегося между желанием понять истоки преступлений, совершенных поколением родителей, и стремлением осудить эти преступления")
Улицкая "Даниэль Штайн, переводчик" - евреи и вторая мировая война, тоже оч. хорошая книга, хотя Улицкую терпеть не могу, это понравилось
Торнтон Уайлдер "Мартовские иды" - тоже необыкновенная книга, главные герои - Гай Юлий Цезарь и его окружение - жена, друзья, враги, Цицерон, Клеопатра. Роман в письмах, в которых параллельно закручиваются все государственные и личные интриги
Cейчас читаю Фейхтвангера "Безобразная герцогиня Маульташ" - эпоха феодальной раздробленности в Европе, умная женщина cтремится к власти, даже не представляю, чем все закончится))
Бен Элтон "Слепая вера". Очень понравилось, "1984" 21 века.
Сапковский "Башня шутов". Если нравится фентези, то должно понравиться.
Роберт Хайнлайн "Дверь в лето". Опять же, если нравится фантастика, то рекомендую.
Фредерик Бегбедер 99 франков. И фильм, кстати, неплохой.
Пауло Коэльо: "Алхимик","Одиннадцать минут", "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала", "Вероника решает умереть"(все ближайшие два дня)
Из последнего "Портрет Дориана Грея" интересно и задуматься заставляет
"Три товарища" Ремарка
"Коллекционер" Фаулза
"Ночной портье" Шоу
настоятельно рекомендую, особенно "Коллекционера"))))
"Призраки" Паланика - одна из любимых книг. Отвратительно завораживает. Ни один другой его роман не производит даже похожего впечатления)))))
"Коллекционер" Фаулза
"Ночной портье" Шоу
Ирина Муравьева. "Напряжение счастья". книга зацепила. Очень правдоподобно описаны все чувства.