Литература
Какие книги повлияли на ваше мировоззрение, на ваше становление?
Улица...
Это было давно, больше сорока лет назад. Но как раз в период становления я прочитал книгу Б. Носика "Альберт Швейцер" из серии ЖЗЛ. Помню, что личность Швейцера произвела на меня огромное впечатление и действительно сильно повлияла на складывавшееся тогда мое мировоззрение. Прочитанные позже книги самого Швейцера "Культура и этика" и "Письма из Ламбарене" только укрепили эти взгляды.
Никакие. Или все вмести.
Я люблю исторические книги. "Пётр первый", "Война и мир", произведения Александра Казбеги, сочинения Екатерины II и т. д. Но на моё становление оказало ( в большей мере) влияние среда, т. е. старшее поколение - родители, деды, их друзья, люди, прошедшие все войны прошлого века, разрушавшие и вновь созидавшие.
Уголовный кодекс
никакая, из сотен прочитанных
никому не известная "Четвнртая высота" Елены Ильиной про Гулю Королеву
Наибольшее впечатление на меня произвели две книги, которые я считаю образцом философской мысли. Это Федор Михаилович Достоевский "Преступление и наказание" и Михаил Афанасьевич Булгаков "Мастер и Маргарита". Что касается "Мастера", то я могу сказать одно: каждый раз перечитывая этот шедевр, я воспринимаю его сюжет по-другому; такое впечатление, что читаешь в первый раз.
Золотой ключик. Без иронии.
Пожалуй, все, которые я заношу в список любимых. Но чтоб не расписывать его полностью, укажу только один пример. Почти все мои знакомые помешаны на отношениях. Всем хочется встречаться, "мутить", заниматься какой-то ерундой, никто не хочет выглядеть "синим чулком", модно сегодня иметь пару.. . и меня часто задалбывали на эту тему. В какой-то момент я даже начала сомневаться в себе - а вдруг они правы и надо срочно искать а) . парня б) . проблемы с самой себе. Потом мне в руки попались "Сумерки", я зачиталась, и знаешь - какой бы не считали люди эту книгу - ширпотребом, набором соплей, банальщиной или чем еще таким подобным - одно в ней верно. Надо отдаваться любви, а не кому ни попадя по принципу "ну, он симпатичный, а я не хочу, чтоб меня считали странной, раз я ни с кем уже неделю на встречаюсь" и прочая ерунда. У подростков почему-то это сильно наболевшая тема. Да и не только у них. Люди перестали думать о Любви. Они думают об отношениях (что не есть одно и тоже) и о том, как будут выглядеть в глазах друзей. Я читала эту книгу и понимала, что передо мной хороший пример - надо ждать, пока встретишь на самом деле Своего Парня, а не терять попусту время в обществе людей, к которым не чувствуешь Этого.
из философов... Бердяев, Сартр, Ницше... .
Достоевского люблю... ,
Испанскую поэзию обажаю... и многое, многое другое...)
Достоевского люблю... ,
В принципе, достаточно много, но на понятие, на восприятие красоты мира в целом - Иван Ефремов "Лезвие бритвы". Как бы эту книгу не ругали, но для меня она была именно платформой, базисом, определением красоты!
"Бесы" (Достоевский) , "Смерть Ивана Ильича" (Толстой) , "Антихрист" (Ницше)
"Идиот" Достоевского, " Унесенные ветром" , "Поколение П " Пелевина.
Лилиан Войнич "Овод"
Уолт Уитмен, Чехов,
Булгаков, Ефремов ...Шукшин Горин... Книги не пишу- почти все этих авторв.
Братья Стругацкие, Лем, Пелевин
Поэзия Бродского и Есенина. Еще "Республика ШКИД"