Литература
Лет шесть не могу найти ответ на загадку
"Серебряные колокольчики осветят мой путь, И девять раз по девять дев заполнят мой день, И горные озера исчезнут с глаз моих, И клыки тигра заполнят ночь мою" "Механическое пианино" [Утопия 14]. Кто-нибудь знает ответ?
Интернет-чат с Куртом Воннегутом [7 сент. 1999]
Ден Крокер из Сент-Луиса, шт. Миссури: Мистер Воннегут, я много лет ломал себе голову над загадкой, прозвучавшей в вашей книге "Механическое пианино" [Утопия 14]: "Серебряные колокольчики осветят мой путь, И девять раз по девять дев заполнят мой день, И горные озера исчезнут с глаз моих, И клыки тигра заполнят ночь мою". Вы знаете отгадку? Кроме этого хотел спросить, политические вопросы сегодня волнуют вас все так же, как в начале вашей карьеры? Спасибо большое.
КВ: Ну, я не перечитываю свои книги, поэтому меня просто зачаровала приведенная вами цитата. Я думаю, отгадка должна была быть когда-то, но я ее не знаю. Политика? Да, я вырос во времена депрессии на идеях ФДР [Франклина Делано Рузвельта] , который стремился сохранить капитализм, и утопические идеи о капитализме - профсоюзы, уравновешивающие власть богатых - в то время имели большое влияние. Кстати, интересно, что Альберт Камю также разделял такие же утопические идеи. Однако компьютеры - Боже их благослови - сегодня научились работать лучше, чем люди, поэтому теперь эта мечта безвозвратно потеряна, и я с удовольствием бы познакомился с какими-нибудь другими утопическими идеями. А от всяких фондовых бирж меня просто тошнит. Сегодня рабочий класс никак не может влиять на развитие событий. Раньше рабочие могли устраивать забастовки. Теперь их работа не стоит ни гроша.
"ТамТамТарямПарям
тамТамТаряямПаряям
памПарямпарямПарям
ПарамПарямПарямПарям. .
ЖиИл БыЫл ЦикОрий
Маленьй ЦикОрий!
Но он сошёл с умаА
Но он сошёл с умаА!
ЖиИл БыЫл ЦикОрий
Маленьй ЦикОрий!
Но он сошёл с умаА
Но он сошёл с умаААаАААа!
Людии одумайтесь!
Люди одумайтесь!
вы все сошли с умаА
вы все сошли с ума
Людии одумайтесь!
Люди одумайтесь!
вы все сошли с умаА
вы все сошли с ума!
Хэй!
ТамТамТарямПарям
тамТамТаряямПаряям
памПарямпарямПарям
ПарамПарямПарямПарям.. "
тамТамТаряямПаряям
памПарямпарямПарям
ПарамПарямПарямПарям. .
ЖиИл БыЫл ЦикОрий
Маленьй ЦикОрий!
Но он сошёл с умаА
Но он сошёл с умаА!
ЖиИл БыЫл ЦикОрий
Маленьй ЦикОрий!
Но он сошёл с умаА
Но он сошёл с умаААаАААа!
Людии одумайтесь!
Люди одумайтесь!
вы все сошли с умаА
вы все сошли с ума
Людии одумайтесь!
Люди одумайтесь!
вы все сошли с умаА
вы все сошли с ума!
Хэй!
ТамТамТарямПарям
тамТамТаряямПаряям
памПарямпарямПарям
ПарамПарямПарямПарям.. "
яз наю еее