Литература

Почему оказавшись в деревне Онегин не хочет общаться с местным дворянством? Помогите пожалуйста, не могу найти ответ

Период деревенской жизни Онегина -это время наиярчайшего раскрытия его
личности, причем как положительных, так и отрицательных качеств.
Ему неинтересна деревенская жизнь, неинтересны окружающие его люди.
И вскоре он увидел ясно, что и в деревне скука та же.
Сначала новое положение его развлекает, но скоро он убеждается,
что и здесь так же скучно, как в Петербурге.
Облегчая участь крестьян, Евгений заменил барщину оброком.
Из-за таких нововведений, а также недостаточной учтивости Онегин прослыл
среди соседей "опаснейшим чудаком".
И здесь он оказывается "лишним человеком".
Онегин чужд и провинциальному -"их разговоры о вине, о псарне,
о своей родне" были ему скучны. Он не спешил знакомиться с соседями.
Более того, относился к ним с презрением.
Заслышав "их домашни дроги", он садился на коня и уезжал из дома,
отчего и прослыл среди соседей"неучем и фармозоном".
В то же время в соседнее поместье возвращается из Германии
восемнадцатилетний Владимир Ленский," поклонник Канта и поэт".
Его душа ещё не испорчена светом, он верит в любовь, славу, высшую
и загадочную цель жизни.
Он знакомится с Онегиным - новым владелецем соседнего поместья .
В свою деревню в ту же пору
Помещик новый прискакал
И столь же строгому разбору
В соседстве повод подавал.
По имени Владимира Ленского
Это совершенно другой человек он не похож на соседей -помещиков,
которые злословили об Онегине:
" Сосед наш неуч ...он фармазон, он пьет одно стаканом
красное вино... бутылками-с и пребольшими. "
Ленский единственный, с кем сходится Евгений.
Несмотря на разницу во взглядах, Онегин и Ленский очень скоро стали
неразлучными друзьями.
Встретившись в деревне и подружившись с ним, Евгений
на какое-то время ожил.
Но они ведь такие разные:
... Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Подружились они потому, что все остальные совсем не подходили для
дружбы, потому что каждый скучал в своей деревне, не имея никаких
серьезных занятий, никакого настоящего дела, потому что жизнь обоих,
в сущности, ничем не заполнена.
Так люди (первый каюсь я)
От делать нечего друзья.
Онегин тем временем предаётся спокойной деревенской жизни:" прогулки,
чтенье, сон глубокий".
Davlat Sattorov
Лучший ответ
скучно было
Для общения нужны общие темы. О чем было общаться? О псовой охоте? О варке варений?
Зарина ,
V

Сначала все к нему езжали;
Но так как с заднего крыльца
Обыкновенно подавали
Ему донского жеребца,
Лишь только вдоль большой дороги
Заслышат их домашни дроги, -
Поступком оскорбясь таким,
Все дружбу прекратили с ним.
"Сосед наш неуч; сумасбродит;
Он фармазон; он пьет одно
Стаканом красное вино;
Он дамам к ручке не подходит;
Все да да нет; не скажет да-с
Иль нет-с". Таков был общий глас.
Иван Сидоров