В брюсовском сборнике "Земная ось" помещен рассказ "Республика Южного Креста", впервые опубликованный в журнале "Весы" (1905, № 12). Здесь глобальность сужена до материка Антарктиды, но это тоже крупномасштабная антиутопия, имеющая общечеловеческое значение. В Антарктиде построена сеть промышленных городов, центральный город - Звездный - находится у полюса, именно на Южном полюсе расположена ратуша, а вокруг, по меридианам и параллелям геометрически расположены улицы, здания все одинакового вида и одинаковой высоты, без окон (освещение электрическое) , а над городом - огромный купол с вентиляторами. Население республики - 50 миллионов человек, жителей столицы - два с половиной миллиона. Все расчислено и унифицировано: одинаковая одежда, одинаковая мебель, одинаковая пища в определенные часы. Отсутствует зарплата, присутствует строгая цензура. Страной самодержавно управляет Совет директоров треста сталелитейных заводов.
Под маской псевдодемократической конституции скрывалась тирания членов-учредителей, которые, предоставляя другим места депутатов в палате, неизменно решали важнейшие вопросы сами. Заводы Республики перерабатывали около семи десятых всего металла, добываемого на Земле. Этот залитый электрическим светом, объединенный монорельсовыми дорогами технократический рай гибнет вследствие эпидемии таинственной болезни — безумия, возникшего как следствие чрезмерного благополучия и повлекшего за собой массовые самоубийства
Капиталистически-бюрократический деспотизм, показывает Брюсов, не может существовать безнаказанно. Массами овладевает психическая болезнь - mania contradicens, каждый человек начинает всему противоречить. Начинается развал, множатся убийства, болезни, смерти, в конце концов в город и страну врываются мороз и голод. В финале сообщается, что потребуется много времени на восстановление разрушенного.
Еще здесь статья http : / / www. archivsf. narod.ru/1873/valery_brusov/story_01. htm (пробелы убрать)
Литература
антиутопия в творчестве Брюсова. антиутопия в творчестве Брюсова нужнай любая информация
Вроде бы роман Серебрянный Ангел