Литература

Если это повесть,обязательно ли наличие пролога,эпиграфа и нумерации глав?

Смотрела в Советском словаре значение слова "повесть",но так и не нашла ответ на свой вопрос. Кто знает об этом,подскажите пожалуйста!
Если это повесть, НЕ обязательно наличие пролог и эпиграфа. Пролог — это своеобразное вступление к основному сюжетному развитию. Предваряя это развитие, пролог раскрывает первопричины (подчас весьма далекие по времени) показываемых в произведении событий. Эти первопричины в значительной мере проясняют главный смысл дальнейших проистекающих из них положений и происшествий. Например, в весенней сказке А. Н. Островского «Снегурочка» пролог знакомит нас с событием, имевшим место за пятнадцать лет до поселения Снегурочки в царстве берендеев. Мы узнаем, как Снегурочка попадает к Бобылю, знакомимся с двойственной природой ее — «Мороза порожденья» , не знающей любви; и в то же время дочери Весны-Красны, тоскующей, хотя и безотчетно, по воле, общению с людьми, песням Леля, красоте жизни. Возможность трагической коллизии, приведшей к гибели Снегурочки в конце пьесы, в прологе уже ощущается.
Прологом произведение обычно открывается. Однако бывают случаи, когда писатель отступает от этого канона и переносит пролог в другое место, иногда даже в самый конец произведения. Завершающая гоголевскую повесть «Страшная месть» песня бандуриста рассказывает о разыгравшейся в далекие времена трагедии, действующими лицами которой были Иван и Петро, о гибели Ивана и о его «страшной мести» . Именно эти события оказались первопричиной всех несчастий, совершившихся в семье Данилы и Катерины, и всех преступлений страшного колдуна — последнего из рода вероломного Петра. Поэтому-то песня бандуриста и является в «Страшной мести» прологом, хотя внешне и занимает место эпилога.

ЭПИГРАФ — короткий текст, помещенный в начале произведения и поясняющий замысел автора. Примеров слишком много и конкретное значение их настолько различно, что в каждом случае необходимо проводить анализ отдельно.

Нумерация глав существует для удобства восприятия читателем. Как правило, каждая отдельная глава содержит отдельную закончинную мысль. Отдельная глава-отдельная тема для размышления. Иначе бы текст превратился в сплошной "поток мыслей" и описаний без передышки)))
Елена Левушкина
Лучший ответ
Не обязательно. Нет никаких непременных канонов. Композиция повести - в Вашей власти. Эпиграф поставьте, если придет в голову, он украшает, но тоже необязателен. Разделение на главы удобно, но можно их не нумеровать; можно озаглавить каждую; можно подобрать эпиграф к каждой главе.
Чтобы узнать ответ на этот вопрос, стоило прочесть несколько разных повестей, вместо поисков в словаре.
Tony Bo