Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.
В России в 1901 году.
Литература
Когда и где появилась самая первая Новогодняя открытка?
Началось все в далеком Китае, где вот уже вторую тысячи лет в первый день Нового года отправляют свои визитные карточки с различными пожеланиями тем, кого не смогли повидать на праздник. Традиционный цвет таких карточек - красный, хотя в начале прошлого уже XX столетия появились и белые. Хозяин в канун праздника вывешивает для них возле двери мешочек с надписью "Извините, что не могу принять лично". Чем не наши новогодние открытки? А вот в Европу праздничные открытки пришли лишь в конце XVIII века, когда по инициативе французского живописца Дэмезона по почте стали пересылаться гравированные карточки как приветствия и поздравления по самым различным поводам. До России первые поздравительные открытки добрались из Англии. Купцы привозили их без надписей, с одним только рисунком. Пожелания и поздравления наносили отдельно, сразу на русском языке, и стоила эта открытка немалые по тем временам деньги. А вот первые почтовые иллюстрированные открытки появи-лись чуть больше 100 лет назад. Чаще всего поздравления посылали к Рождеству и Пасхе. Значительно реже в это время выпускались новогодние поздравления. Зачастую открытки были самыми настоящими произведениями искусства - они украшались блестками, а "снег" иногда делали из борной кислоты, который выглядел почти как на-стоящий. Картинки зачастую ста-новились частью интерьера, а провинциальные девицы украшали ими свои шкатулки и альбомы. Открытки дореволюционной России не уступали в мастерстве зарубежным, а порою и превосходили их. Невозможно было описать разнообразие существующих в то время "почтовых карточек": огромные и миниатюрные, деревянные и бисерные, звучащие и пахнущие!
9 декабря 1842 года в Англии была напечатана первая новогодняя открытка
http://ric.orthost.ru/history/rt/pn/4/
История рождественской открытки :)