Литература

Нужна ли России революция?Как отвечает Борис Львович Васильев на этот вопрос в своём произведении "Утоли моя печали..."

В романе затрагивается проблема политического террора. Как автор относится к
героям, ставшим на путь террора? Почему это произошло с Каляевым?
Автор сочувствует людям, ставшим на путь террора, как личностям, с симпатией
говорит об их человеческих качествах. Не случайно Машеньку и Ивана он ставит в ситуацию сложнейшего выбора, когда вместе с объектом запланированного террористического акта оказываются дети. Одна пожертвовала собственной жизнью, другой на время отменил исполнение задуманного.
Иван Каляев не был прирож­денным преступником. На путь убийства градоначальника он встал от отчаяния: государство не наказало виновных в тра­гедии, наоборот, прикрыло их вину. Не найдя другого способа, Каляев посвящает свою жизнь мщению за горы убитых лю­дей и тысячи истерзанных сердец. И в этом заключено предупреждение общест­ву: зло, равнодушие порождают ответное зло. В романе отвергается идея политиче­ского террора, как и массовых револю­ций.

Внесюжетный персонаж — Машенька Олексина, одна из первых революционерок-террористок,- имеет существенное значение в романе. Её образом показыва­ется несостоятельность терроризма как способа борьбы за свободу. Она уже приве­ла в действие бомбу, предназначенную для уфимского губернатора, но, увидев, что он сидит в санях вместе с детьми, при­крыла её собственным телом и погибла са­ма от взрыва.
Можно предположить, что автор хотел показать, что в часы сильных душевных потрясений, может помочь вера в Бога и вознесение молитв.

Писатель говорит, что для России точкой отсчета нового столетия стала "священная коронация царствующего монарха", а «у жителей второй русской столицы и особенно московской интеллигенции точкой отсчета стала не коронация, а ходынская трагедия".Официальные оценки событий разошлись с мнением москов­ской интеллигенции. Ходынская траге­дия, несомненно, наложила огромный от­печаток на дальнейший ход истории, на­чав длинную череду катастроф XX века: войны, революции, локальные неисчезаю­щие конфликты, природные катастрофы. В уста Наденьки, тяжело пережившей гибель людей на Ходынском поле, автор вкладывает пророческие слова:"Ходынский колокол был колоколом по России".
Александр Сердюков
Лучший ответ
Посмотри в Википедии. ру. Там всё обэтом есть