Литература

Шукшин "космос,нервная система и шмат сала". в чём заключается идея рассказа?

Lera :)
Шукшин, рассказывая обыденные истории, заставляет
нас задуматься о важных жизненных ценностях,
задуматься о выборе жизненных приоритетов.

Материальное благосостояние для старика Наума-
главная жизненная ценность, и никаких нравственных
преград к его обретению для него не существует.
Евстигнеич не верит в бога.
Он предлагает не молиться ради благодати, а работать,
добывая ее. Но коллективной работы, работы для других,
общества старик не признает.
Евстигнеич малограмотен и испытывает огромный
интерес к Юркиным занятиям. Его интересуют вопросы веры,
астрономии, физиологии. Старик, загораясь интересом,
обнаруживает всю свою искренность, простоту, безыскусность.
Он, несмотря на возраст, вступает в горячие споры с
Юркой, веря и не веря ему одновременно, относясь к
его рассказам с подозрением и в то же время радуясь
тем новшествам науки, о которых так легко рассказывает
восьмиклассник.
Особенно сильное впечатление на старика произвел рассказ
Юрки об академике Павлове. Удивителен и непонятен для
Евстигнеича подвиг самопожертвования ради науки.
Но он потряс его настолько, что куда-то подевались и
жадность его, и скряжничество.
Евстигнеич угощает Юрку большим куском сала, и не в
долг, а от души.

Юрка приоткрывает старику такие стороны жизни,
о которых старик и не знал.
И это касается не только науки, но и жизненных ценностей.
Да, дед Наум прекрасно разбирается в том, как вырастить свинью,
чтоб вышло из нее отборное сало. Но без изучения нервной системы
и освоения космоса человечеству никак! И это на многих примерах
доказывает Юрка.
Серёжа Северин
Лучший ответ
Не хлебом единым.... Тяга к знаниям присуща человеку всегда
В том, что какой бы умный ты не был, а кушать хочется)))
Герои Шукшина постоянно размышляют о вечном, о добре и зле, о смысле жизни, призвании человека. Многие из них склонны к максимализму, не готовы к компромиссам. Они свято верят в реальность своего идеала, готовы до последнего защищать его (“Космос, нервная система и шмат сала”). Поиск истины для них начинается с познания окружающего мира. Самые активные споры начинаются тогда, когда речь заходит о роли и назначении человека в жизни, о его душевных качествах и путях самосовершенствования Они пытаются все постичь своим умом, познать на собственном опыте. В духовных исканиях героя проявляются его натура, восприятие им действительности. Смысл жизни они видят в гармонии мира и человека.
Источник: http://www.litra.ru/composition/get/coid/00057901184864030467/woid/00089601184773070790/
*** ********
Какая цель была у юрке
12 Цт 12 Цт