Рассказ пронизан юмором, но в нём заложена мысль о разрушающей душу меркантильности, о "вещной болезни".
Этой "болезнью" заражен герой рассказа "Космососмос, нервная система и шмат сала" старик Наум Евстигнеевич.
Материальное благосостояние для старика- главная жизненная ценность, и никаких нравственных преград к его обретению для него не существует.
Евстигнеич не верит в Бога.
Он предлагает не молиться ради благодати, а работать, добывая ее. Но коллективной работы, работы для других, общества старик не признает.
Евстигнеич малограмотен и испытывает огромный
интерес к Юркиным занятиям. Его интересуют вопросы веры, астрономии, физиологии. Старик, загораясь интересом, обнаруживает всю свою искренность, простоту, безыскусность, что и делает его образ привлекательным.
Он, несмотря на возраст, вступает в горячие споры с Юркой, веря и не веря ему одновременно, относясь к его рассказам с подозрением и в то же время радуясь
тем новшествам науки, о которых так легко рассказывает восьмиклассник.
Особенно сильное впечатление на старика произвел рассказ Юрки об академике Павлове. Удивителен и непонятен для Евстигнеича подвиг самопожертвования ради науки. Но он потряс его настолько, что куда-то подевались и жадность его, и скряжничество.
Евстигнеич угощает Юрку большим куском сала, и не в долг, а от души.
Юрка приоткрывает старику такие стороны жизни, о которых старик и не знал.
И это касается не только науки, но и жизненных ценностей.
Литература
О чем рассказ «Космос, нервная система и шмат сала»?
О космосе, нервной системе и шмате сала...
И о том, как тяжко с бодуна...
Про академика Павлова
О влиянии науки на алкашей.
О гибели деревни.