Космос -- \ спящая вечность без лишних предметов, \ в нем консервная банка теснит астероид, \ проплывая вдоль неба по борту. \ Они любят безмолвно, \ объясняясь телами без боли -- \ он ей волосы гладит, \ и это священно. \ Они мир изучили, как танец, \ а поэтому травы и звезды\ повторяют во сне их движенья. Игорь Винов Из книги «Танец без теней 2002 Танец без теней
Космос \\Зеленые волки стоят у крыльца. \ Пожарищем тлеет созвездье Тельца! \ Небесным Быком ископычена ночь, \ Следы золотые распутать невмочь.. \ Персея разбег. . Ориона стрела… \ Зарницей сверкнула и в землю ушла.. \ Кто там народился? Герой иль мудрец? \ Не знает Возничий, не знает Стрелец, \ Не знает Овен, и не знает Змея, \ А знают лишь небо, зарница и я. Николай Никонов 2002
…потерять \ Умудрилась паспорт в собственной квартире…. \ Почему его не свистнули в метро? \ Не оставили, сняв копию, под крышкой? \ Вот и верь в разумность космоса, в добро, \ В высший смысл, во все, что пишут в умных книжках! Лариса Шушунова «Звезда» 2008, №3 СТИХИ О РОССИЙСКОМ ПАСПОРТЕ
В военном космосе - скажите-ка на милость! -\ слепая бабочка и вера заблудилась, \ в военном хороводе чисел-слов -\ ничтожно малая душа или число. Александр Миронов 1975 Из сборника «МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ РАДОСТИ» 1993 ХОРОВОД ДИОНИСА
В космосе счастья нет. \ Не космическое оно —\ косметическое, \ вроде масок —\ МАСС СОК. \ Соберу его по утру\ с лиц улиц\ и выпью… \ Похмелье счастья… Елена Луканкина «Дети Ра» 2008, №12(50)
Вы где-то в космосе, снаружи, \ Там, где не значат барыши, \ Где безвоздушны ваши души, \ А здесь, где воздух, - не души. Леонид Буланов "Библиотека IP клуба" 1997-1998 Памяти Исайи Берлина. А над шиповником век властен !
Жёлтый космос время пьёт\ Неуёмней и подлей. \ Одиночество моё,\ Словно канцелярский клей. Петр Солодкий «Крещатик» 2006, №1 На пинцетах тонких ног
космос И космос как малая малость\ Сожмется до краткого сна... \ И сердце со страхом рассталось, \ И бездна всего лишь без дна. Андрей Битов «Новый Мир» 2005, №6
КОСМОС И труд земной соединил\ С космическим, как автор, \ Который книгу посвятил\ Герою-космонавту. Андрей Гурьев
космос Кос-\ мос. Михаил Соковнин Из книги «Рассыпанный набор» 1995 СТИ-ШКИ
КОСМОС Легче любви тополей в июле, \ мягче бананов и абрикосов, \ над городами падают люди —\ очень хочется в космос. Александр Анашкин «Знамя» 2007, №5 Хочется в космос
КОСМОС Не нужен нам космос! Нам только б одну \ планету родную не ввергнуть в войну! \ О, дети Земли, вам пора подрасти \ Пора НЕ-ОРУЖИЕ изобрести! Фатима Цаголова «Дружба Народов» 2007, №11 Пора!
Не плачьте: склоните колени \ Туда - в ураганы огней, \ В грома серафических пений, \ В потоки космических дней! Андрей Белый 1917 РОДИНЕ
– Нет, я таким не буду, то есть, такою, \я никогда, никогда не полечу в космос, \я напишу биографию своей мамы, \как ей жилось, и как получилось, \что видишь маму, когда смотришь в зеркало. Марина Темкина 2001 Может быть, я отправлюсь на Сахалин,
Ночь строила свой космос, словно Дант, \ смеялась за поленницей толстуха, \ в истоме понижая свой дискант, \ когда ей молодой официант\ нашептывал скабрезности на ухо. Был пир недолог. Церковь на холме –\ с калиткой в диабазовой стене, \ с погостом где-то на персон двенадцать, \ дремала, чуть ворочаясь во сне, \ знать, подбирала доводы вчерне, \ улаживая ссоры конгрегаций. Рафаэль Шустерович «Иерусалимский журнал» 2007, №24-25 САЛАРДУ
Литература
Кто прославил космос на Земле в искусстве?
Сначала люди поверили в космос Потому, что им бог дал разум Потом астрономы: Галилей и т. п. Потом Королёв и Гагарин открыли путь в космос.
Мне кажется, больше всего архитекторы и скульпторы
Москва Аллея космонавтов
И советские поэты и композиторы
Москва Аллея космонавтов
И советские поэты и композиторы
"Чердачное окно отворено.
Я выглянул в чердачное окно.
Мне подоконник врезался в живот.
Под облаками кувыркался голубь.
Над облаками синий небосвод
не потолок напоминал, а прорубь.
Светило солнце. Пахло резедой.
Наш флюгер верещал, как козодой.
Дом тень свою отбрасывал. Забор
не тень свою отбрасывал, а зебру,
что несколько уродовало двор.
Поодаль гумна оседали в землю.
Сосед-петух над клушей мельтешил.
А наш петух тоску свою глушил,
такое видя, в сильных кукареках.
Я сухо этой драмой пренебрег,
включил приемник "Родина" и лег.
И этот Вавилон на батарейках
донес, что в космос взвился человек.
А я лежал, не поднимая век,
и размышлял о мире многоликом.
Я рассуждал: зевай иль примечай,
но все равно о малом и великом
мы, если узнаём, то невзначай. " И. Бродский.
***
"Огни небес, тот серебристый свет,
Что мы зовём мерцаньем звёзд небесных, –
Порою только неугасший свет
Уже давно померкнувших планет,
Светил давно забытых и безвестных.
Так красота, что мир стремит вперёд,
Есть тоже след былого. Без возврата
Сгорим и мы, свершая в свой черёд
Обычный путь, но долго не умрёт
Жизнь, что горела в нас когда-то.
И много в мире избранных, чей свет,
Теперь ещё незримый для незрящих,
Дойдёт к земле чрез много-много лет…
В безвестном сонме мудрых и творящих.
Кто знает их? Быть может, лишь поэт. " И. Бунин, "Огни небес".
****
"Из бездны Вечности, из глубины Творенья
На жгучие твои запросы и сомненья
Ты, смертный, требуешь ответа в тот же миг,
И плачешь, и клянешь ты Небо в озлобленьи,
Что не ответствует на твой душевный крик.. .
А Небо на тебя с улыбкою взирает,
Как на капризного ребенка смотрит мать,
С улыбкой - потому, что все, все тайны знает,
И знает, что тебе еще их рано знать. " А. Майков
Я выглянул в чердачное окно.
Мне подоконник врезался в живот.
Под облаками кувыркался голубь.
Над облаками синий небосвод
не потолок напоминал, а прорубь.
Светило солнце. Пахло резедой.
Наш флюгер верещал, как козодой.
Дом тень свою отбрасывал. Забор
не тень свою отбрасывал, а зебру,
что несколько уродовало двор.
Поодаль гумна оседали в землю.
Сосед-петух над клушей мельтешил.
А наш петух тоску свою глушил,
такое видя, в сильных кукареках.
Я сухо этой драмой пренебрег,
включил приемник "Родина" и лег.
И этот Вавилон на батарейках
донес, что в космос взвился человек.
А я лежал, не поднимая век,
и размышлял о мире многоликом.
Я рассуждал: зевай иль примечай,
но все равно о малом и великом
***
"Огни небес, тот серебристый свет,
Порою только неугасший свет
Уже давно померкнувших планет,
Светил давно забытых и безвестных.
Так красота, что мир стремит вперёд,
Есть тоже след былого. Без возврата
Сгорим и мы, свершая в свой черёд
Обычный путь, но долго не умрёт
Жизнь, что горела в нас когда-то.
И много в мире избранных, чей свет,
Теперь ещё незримый для незрящих,
Дойдёт к земле чрез много-много лет…
В безвестном сонме мудрых и творящих.
****
На жгучие твои запросы и сомненья
А Небо на тебя с улыбкою взирает,
Как на капризного ребенка смотрит мать,
Писатели- фантасты, изобразившие нам таинственные, причудливые, непознанные, опасные и все же манящие землян миры Большого Космоса.
Леонид Черновецкий.
На мой вкус - картины А.Леонова (особенно от того, что это от очевидца\участника жизни\работы в космосе)

Гостья из будущего, Тайна 3 планеты-моим детям нравится))))