Литература

Игра в бисер. Русские в космосе.

«Вязов не раз выходил в
открытый космос и радовался, что снова и снова, как впервые, испытывал
захватывающее ощущение свободного парения над исполинским земным шаром.
Вспоминались детские сны, когда неведомо как, без всяких усилий, взмываешь в
воздух, забыв о весе. И хотя выходы в космос стали для него будничными, они все
равно наполняли все его существо праздничностью, сознанием могущества, счастьем
полета без уз тяготения.

И пусть в первый миг комок всегда подступал у него к горлу и чуть кружилась
голова, как при взгляде в пропасть, все равно ощущение это было неповторимо и
волшебно! »

А. Казанцев «Донкихоты Вселенной»

Что ещё интересного
происходило с русскими в космосе?
Марина Х
"В наушниках звучит: «Зажигание!» . . Слышим шум работающих двигателей. Потом: «Промежуточная!» . . »Главная!» . И вот: «Подъем!» . Ощущаем толчок в спину и понимаем, что ракета оторвалась от Земли. Дай Бог, чтобы ничего не отказало! С Земли каждые десять секунд передают, что полет нормальный. . .
Ждем заветной пятьсот тридцать пятой секунды. Если до нее дотянем, то мы на орбите. Дотянули! Слышим с Земли: «Есть главная команда! » Значит, корабль набрал расчетную скорость и двигатель выключен. Все, что не было закреплено, всплыло в воздух. Свободные концы привязных ремней и кабели, идущие к шлемофонам, больше не лежат на нас, а висят перед нашими глазами. Это - невесомость. Ура! Мы на орбите! Поздравляем друг друга.. .
Смотрю в иллюминатор, вижу только черное небо. Отстегиваю плечевые ремни, придвигаюсь к нему вплотную и пытаюсь найти Землю. Не нахожу, она с другой стороны корабля. Но зато я увидел солнечную батарею и поразился тому, как необычно она выглядит. Потрясающе! Да, мы прилетели в этот сказочный мир! .
Распорядок дня мы нарушили. Уже давно пора было спать. Но упустить такую уникальную, может быть, единственную в жизни возможность полюбоваться красотами космоса мы не могли. Мы кончили смотреть по сторонам, когда до подъема оставалось меньше пяти часов. А уснули еще позже. По-моему, толком никто так и не спал. корабле оказалось холодно. Пока мы двигались, то этого не замечали, а когда сели в кресла, пытаясь заснуть, то почувствовали озноб. Причем, все сразу. Надеть было нечего, накрыться тоже нечем. Пришлось терпеть. Я прижался спиной к креслу так, чтобы хотя бы одна сторона тела не мерзла, и пытался заснуть. Временами засыпал, но не надолго. Холод и дискомфорт будили. Просыпаясь, открывал глаза и смотрел на часы - сколько осталось до подъема. .
За моим переходом следили с Земли по телевидению. Потом мне рассказывали, что почти сразу после моего выхода из люка выплыла камера и улетела. .
Движение вдоль наружной поверхности кораблей оказалось, пожалуй, самой легкой и самой приятной частью перехода. Усилий почти не замечаешь. Картина перед глазами вызывает ощущение безграничного простора и свободы. Подо мной корабль, который мы покидаем. Слева с потолком, похожим на верхушку колокола, наш спускаемый аппарат. Справа - второй такой же корабль. Над кораблями далеко-далеко горизонт Земли, бело-голубой, движется очень медленно. А выше все черно.. .
Иду дальше. Говорю «иду» , а сам не знаю, как назвать этот способ передвижения. Ползу? Плыву? Лечу? Ноги ничего не делают, руки тоже ни на что не опираются. Просто руками перебираешь поручень, как будто его кому-то передаешь. Нет, пожалуй, «иду» привычнее.. . Я свободно проплываю через люк, мы собираем кабель и докладываем Володе, что готовы к закрытию крышки. Переход закончен. Остается заполнить отсек воздухом, проверить герметичность и снять скафандры.
И вот торжественная минута - Володя открывает люк между отсеками и вплывает к нам. Радости нет границ! Обнимаемся, хохочем, бессвязно выкрикиваем: «Здорово! » «Привет! » «Ура! » «Поздравляю!» . .
А. Елисеев "Жизнь - капля в море"
Александра Гутарева
Лучший ответ
.

Терешкова вообще могла не вернуться на Землю, потому что
из-за технической ошибки ее спускаемый аппарат стал отдаляться от планеты
вместо того, чтобы приближаться к ней: вместо приземления он был
запрограммирован на дальнейший набор высоты.

Терешкова вовремя обнаружила эту ошибку и в итоге сумела-таки приземлиться
где-то на бескрайних просторах Сибири. Неверующие бабушки - крестьянки в
косынках - приблизились к космонавтке и накормили ее хлебом с луком. Она же
угостила их своей «космической» едой из тюбиков. Это можно считать
доказательством того, что специалистам при подготовке полета не удалось даже
точно рассчитать ее рацион питания на борту.

С научной точки зрения, полет Терешковой стал чем угодно, но никак не прорывом.
Этот факт, долгое время тщательно скрывавшийся, привел к множеству внутренних
конфликтов в космической отрасли. «Мне бабы в космосе не нужны» , - сказал якобы
главный конструктор космической техники Сергей Королев. И оказался, в общем-то,
прав.

Ради успеха советской пропаганды женская космонавтика почти на 20 лет стала
одним из его основных символов, а Терешкова была ее главной звездой. Она
постоянно ездила по западным, а также по братским социалистическим странам и
рекламировала советский строй.

Чтобы окончательно увековечить эту историю, вскоре после возвращения Терешковой
из космоса Хрущев увенчал свою «космическую мечту» , организовав свадьбу
космонавтов. В ноябре 1963 года Валентина Терешкова вышла замуж за Андрияна
Николаева, третьего советского космонавта. Через год у них родился «космический»
ребенок - дочь Елена.
Kalamkas Ergalieva
Владимир Коваленок и Александр Иванченков после ремонта видеомагнитофона
забыли вытащить из него видеокассету с «Белым солнцем пустыни» . Через
несколько часов, занимаясь обычной экспериментальной работой и на
мгновение по ошибке включив какой-то тумблер на электрощите, они
услышали, что из всех динамиков станции раздалось громкое, показавшееся
инопланетным, приветствие «Здорово, отцы! » Космонавты признаются, что
даже побледнели, пока не вспомнили приветствие героя своего любимого
фильма.
Evgeniya Lenshina
"Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский установили рекорд пребывания в открытом космосе - 8 часов 7 минут!! ! Могло бы быть и больше, но нашим парням всё-таки удалось вскрыть захлопнувшуюся дверь шлюза... " Анекдоты о космосе .
Алиса Шокурова