Литература
Искусство всегда ортогонально по отношению к жизни?
"..То есть, если жизнь излишне засушена и мало эмоциональна, то искусство неминуемо должно стать эмоциональным и полным страстей. Если жизнь суетлива, то искусство должно стать медлительным и обстоятельным. Если в жизни нет действия, значит, это действие должно появиться в литературе, театре, изобразительном искусстве. И если в жизни нет сочувствия, значит этим сочувствием к другому/иному должно наполнится все содержание искусства. Есть ли это в современной русской литературе? " из статьи Владимира Глинского «Литература и действие: вечный обморок на фоне бытовых телодвижений»
глинский выдумщик. . да он просто издевается над нами..!!)))
Goth Undead
... да уж, какое соответствие своей фамилии, поразительно.)))
чем больше в искусстве долженствования.. .
тем меньше в нем искусства.. .
...
и если ж взять эту идею? компенсаторности?
за некий догмат.. . и конвееризировать его в общем. .
, то скорее всего само искусство, в скором времени,
просто подменится некой... идеологией наоборот (
тем меньше в нем искусства.. .
...
Aramayis Harutyunyan
Здрасти) Автор статьи, которую процитировал, наверно, сам того не заметив, вспомнил, фразу о том, что интеллигенция в России всегда в оппозиции к ВЛАСТИ... И решил отождествить ВЛАСТЬ с ЖИЗНЬЮ))
Такое впечатление, что большинство из заглянувших в вопрос решило, что я с цитатой согласен и жду тех, кто так же согласится) Я считаю, что искусство всегда немного впереди) Оно ведёт общество) Общество развивается по пути предложенном искусством.. Наука, кста, тоже) Голландскому обществу совсем не было необходимости развивать математику, но благодаря её развитию в Голландии массово распространились ветряки. Ветряки стали использовать для распила леса, а лес для строительства кораблей) И Голландия вынужденно(из-за математики) стала морской державой)
Современное искусство, в любом случае, должно реагировать.
Правил нет,
Но реакция должна быть - неожиданной))
Правил нет,
Но реакция должна быть - неожиданной))
Пожалуй, излагая своё видение агитпропа на современном этапе (то бишь словесность в качестве психотерапии) указанный автор несколько спутал две составляющих любого художественного дара. Искусство (как ускорение - в потоке Жизни) и творчество (тяга к истине, Богу - действительно вертикальная составляющая) . Только их сочетание (взаимодействие! ) и позволяет говорить о наличии оного, собственно Художественного Дара. А вот уровень взаимодействия (а во-первых - его наличие) позволит судить о меое таланта.
Увы, любое государство склонно содержать (и неплохо! ) любые таланты для пропаганды.. . Кстати, слишком уж ортогональные отвергаются с порога!
А если таковых под рукой не оказывается, то их назначают свыше! ..
И - процесс пошёл!
А я не знаю. . что ответить. .
вопрос самодостаточен..
Лучше предыдущего оратора и не скажешь, как ни старайся...
Параллельно! )
О нет- касательно! И сопрягательно-перетекательно! )
Потому что отражательно.) )
Ортогональность во взгляде проецирующего свои желания? видения? на искусство и жизнь... *)
Даже примеры приводить не буду. Вспомнить, прислушаться.. . и ощутить.
Потому что отражательно.) )
Владимир Скакун
Похоже, что у вас было хорошее настроение)))
Вопрос об ортогональности - не столько вопрос начертательной геометрии, сколько аналитической.
Вопрос об искусстве совсем не простой http://otvet.mail.ru/answer/392588742/ И, может быть, он еще сложнее.