Литература
Как можно выучить легко и быстро стих ?
надо вдуматься в смысл а не зубрить... читать читать читать.... и изапомнить.
Открой книжку на нужной странице, прочитай стих несколько раз, а потом начни делать что-то по дому, таская книжку вслед за собой. Выучи первую строфу, подглядывая. Начни учить вторую, повторяя при этом первую. Когда выучил две - присоединяй третью по принципу "снежного кома", наращивая слой за слоем ( строфу за строфой ).
Так учила молитвы. В "арсенале" уже более 25. Еще один полезный совет. Повторяй выученное по дороге куда угодно - в магазин, в школу, в институт.
Таким же образом выучила и "закрепила" в памяти около 15 песен на французском языке.
Попробуй.
Надо, чтобы заметили, что ты любишь стихи и оценили.
сначала прожить каждую строчку, запомнить ее содержание
обращать внимание на рифму - она может легко подсказать последнее слово забытой строки, а по одному слову вспомните и все остальные
повторять стих постоянно, как только представляется такая возможность (например, я лучше запоминаю стихи при ходьбе, т. е. на прогулке, как правило)
несколько раз написать, и читать в слух
Все зависит от объема произведения и от тренированности твоего мозга. Для начала улови ритм стихотворения, его размер. Потом прочитай, закрой книгу и попробуй сразу повторить то что прочитал. Запомниться не все, но несколько ключевых фраз обязательно останутся в памяти. Начинай "плясать" от них, обычно, подсознательно, запоминаются самые яркие, ключевые строчки, как правило они у каждого свои, все зависит кто и как воспринимает произведение. Подглядывай как можно реже, повторяй запомнившуюся строчку про себя или вслух, но обязательно с выражением и соблюдая размер, постепенно в мозгу начнет "всплывать" остальное. Постарайся понять не только смысл, но и музыку и эмоциональную окраску произведения. Стихи нельзя просто зубрить. Таким способом стихотворение запоминается быстро и надолго. Будучи мальчишкой таким образом за 2,5 часа выучил "Мцыри", до сих пор помню некоторые строки.
нужно отчетливо представлять в голове каждое слово
читать строку два-три раза. повторять не глядя. потом вторую строку, потом повторять уже 2 строки не глядя и т. д.
Выучить как песню :)
Дополню предыдущий пост. Песни запоминаются легко. Запиши на плеер стихотворение и сиди слушай его=) Можешь на бит наложить стих)))))
представь что это жизненно важная информация.. потомушто когда мозг это понимает ему достаточно одну страницу один раз прочитать и всё с первого раза запомнишь
Думать, то что читаешь, и прочитать допустим 4 строки несколько раз и попробовать повторит, а потом так же следующие 4 строки, а потом вместе 1 четыре и 2 четыре повторить и так далее:))
думай ассоциациями.. .
иногда помогает мышление как бы от имени поэта. . то есть думаешь что он хотел сказать и какую бы рифму сам использовал..