Литература

Стихи все любят ,а кто и почему не любит ?

я не люблю и не понимаю стихи.

я люблю прозу, где есть герои, поступки, судьбы. люблю прозу, потому что она заставляет о многом задуматься, где-то помогает изменить свое отношение к чему-то, где-то под ее воздествием начинаешь лучше понимать людей.

а поэзия? о чем вас заставляют задуматься 5-15 срифмованных строчек, в кот. чаще всего даже не понятен смысл. что хотел сказать автор? на какие размышления он хотел навести читателя? непонятно. в поэзии чаще всего не за что зацепиться мысли.

о чем вот ЭТО, например? может быть написанно и красиво, но я не понимаю, что хотел сказать автор. :-))

В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений,
Давным-давно рассыпались вы в прах,
Как ветки облетевшие сирени.

Вы в той стране, где нет готовых форм,
Где всё разъято, смешано, разбито,
Где вместо неба - лишь могильный холм
И неподвижна лунная орбита.

Там на ином, невнятном языке
Поёт синклит беззвучных насекомых,
Там с маленьким фонариком в руке
Жук-человек приветствует знакомых.

Спокойно ль вам, товарищи мои?
Легко ли вам? И всё ли вы забыли?
Теперь вам братья - корни, муравьи,
Травинки, вздохи, столбики из пыли.

Теперь вам сестры - цветики гвоздик,
Соски сирени, щепочки, цыплята.. .
И уж не в силах вспомнить ваш язык
Там наверху оставленного брата.

Ему ещё не место в тех краях,
Где вы исчезли, лёгкие, как тени,
В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений.
Елена Копылова
Лучший ответ
Ольга Бурулёва А вот это стихотворение вы тоже не понимаете?

Их расстреляли на рассвете,
Когда вокруг редела мгла.
Там были женщины и дети
И эта девочка была.
Сперва велели всем раздеться,
Потом ко рву всем стать спиной,
Но вдруг раздался голос детский.
Наивный, тихий и живой:
«Чулочки тоже снять мне дядя?» -
Не упрекая, не грозя
Смотрели, словно в душу глядя
Трехлетней девочки глаза.
«Чулочки тоже!»
Но смятением на миг эсэсовец объят.
Рука сама собой в мгновенье
Вдруг опускает автомат.
Он словно скован взглядом синим,
Проснулась в ужасе душа.
Нет! Он застрелить ее не может,
Но дал он очередь спеша.
Упала девочка в чулочках.
Снять не успела, не смогла.
Солдат, солдат! Что если б дочка
Твоя вот так же здесь легла?
И это маленькое сердце
Пробито пулею твоей!
Ты – Человек, не просто немец!
Но ты ведь зверь среди людей!
Кому нужна поэзия вообще?
Людям, у которых богатое воображение, которые чувствуют красоту слов и мыслят образно.
Стихи рождают в душах людей прекрасные чувства, переносят в мир, далекий от реальности.
В моменты радости и печали люди стараются найти источник, созвучный их переживаниям. И тут приходит на помощь искусство, в частности, поэзия.

А теперь посмотрим вокруг, на тех, кто окружает нас. В 21 веке люди перестали видеть окружающую их красоту. Погоня за прибылью, семейный быт, недостаток воспитания и образования, разгул криминала, дешевые телешоу и сериалы превратили народ в толпу, в быдло.

Существует два разделения на типы у людей 21 века: "стадо баранов" и "стая волков".

"Барану" поэзия не нужна, ему бы вдосталь еды в кормушке, "овечка в бигудях" на кухне, мягкая "подстилка" на диване и пиво в холодильнике. Да, и чтобы сынок-"ягненок" (будущий баран) перестал клянчить деньги на "мобилку".

"Волк", а точнее "шакал" только в стае себе подобных чувствует себя вольготно. У него красивая тачка, "волчица" в брюликах и с ногами от ушей и звериный оскал при встрече с "бараном", который клянчит законную зарплату.

А тех, кто не принадлежит к этим двум типам, мало, очень мало. Вот они-то и читают стихи, слушают хорошую музыку и любутся восходом солнца. Им нужна поэзия.

И пока такие люди существуют-поэты будут писать стихи!
Ольга Бурулёва
Пользователь нда...невысокого вы однако мнения о людях... :-))
я не быдло, но стихи не люблю.
люблю ЛИТЕРАТУРУ и много читаю (не донцову :-))), люблю хорошую музыку и природу, часто ездим в путешествия, не на шашлыки, а просто полюбоваться красотой природы. :-))
бигуди не использую, пиво и вообще любые алкогольные напитки не употребляю. красивую тачку с брюликами тоже не имею.
так кто я по вашей классификации? :-))
Я не люблю стихи. Мне нравится проза. А любовь к стихам, наверно, ещё в школе отбили, когда заставляли целые стихотворные произведения запоминать.