Литература

почему новый год празнуют 31 декабря?

...
Календарь на этом дне заканчивается.
*M
*** Mont@n@***
можно и 32-го
Артём Печников
Это, у кого, как, вообщето 1- го с ноля часов !
не 1го а в 000 ине 31
не 31-ого, а первого в первые секунды его наступления.
Юрий Алексеев
потому что 1 будет уже поздно
Артем Ручко
Ночью встречают Новый Год.
Царь Пётр 1 так велел. С тех пор и пошло. Зимой-то работы на полях нет - пускай народ расслабляется.
ну, разве это так важно???а почему раньше его праздновали 1 сентября?
до указа Петра 1 Новый год в Росии праздновали 1 марта, а потом его указом эту дату перенесли на 1 января. в ночь с 31 на 1 по указу нужно было "есть, пить, веселиться и народные гуляния устраивать с плясками костюмами и фейерверками."
Елена Духнина
не 31, а с 31 на 1-ое
Елена Климина
не знаю насчёт петра1,но я уже его начал отмечать с понедельника
Влад Козлов
а как бы ты хотел?
Петру первому так захотелось!
а я знаю
в принцепи вобще не понятно... это первый месяц зимы! получается, что по середине этого сезона НГ
этот праздник древних по новому календарю
Павел Макаров
Это шутка такая?! низнаю кто как, а я праздную с 29 по 8 и ничего меня не остановит! =)
петр 1 так захотел!
ну а разве это плохо что он с 31 на 1?))я считаю прекрасно что он именно в этот день=))
31 го не празднуют, а проводя генеральную РЕПЕТИЦИЮ Празднества!!!