Литература

Кто-нибудь читал Урсулу ле Гуин? Похоже на Толкиена?

На Толкина похож её роман -2х-томник "Всегда возвращаясь домой" - любопытная попытка создать мир со своим языком, литературой, религией,
фольклором и т. д. (в приложении даны могочисл. образцы - от песен и театральных пьес (они - супер!; ) до орнаментов и архитектуры..; ) Попытка, правда, не во всём удачная - в отличие от Толкина, чьё влияние вельми заметно в её "Волшебнике Земноморья". Начинать читать можно и с него, но лучше - с "Планеты изгнания" и "Левой руки тьмы" - тут соглашусь с Карельским Бобром и Ella Kuznetsova... Или с "<Планеты>Роканнона" ..
Ещё бы добавил из шедевров роман "Обделённые" (Обездоленные) , повесть "Новая Атлантида" и рассказы "Шкатулка, в которой была тьма" и "Апрель в Париже"..;-))
Приятного и захватывающего чтения!..: -)))
Sweety Kiss_Ka
Лучший ответ
Очень похоже и тоже завораживает, хотя действия и основы заложено заметно меньше. Обе книги хороши, но третья не удалась - неприкрытый феминизм, читать местами неприятно.
Mill Foul
Виктория Сапрыкина это не феминизм,а его слаааабенькая тень.просто НЕМУЖСКОЙ взгляд с непривычки Вас раздражает
Лиана Вернигора О каких трех книгах Вы говорите? У нее гораздо больше.
Не надо так слепо верить рецензентам! мало ли кто что скажет.
Совершенно не похоже на Толкиена.
Мне очень нравится. Попробуйте для начала "Планету изгнания" или "Слово для леса и мира - одно", рассказ "Ожерелье". "Левая рука тьмы" - великолепная вещь, несколько сложнее.
На Толкиена, разумеется не похоже. Очень самобытный автор, создатель неповторимых, детально проработанных миров. В лучших своих произведениях (а это, имхо, 3-4 романа Хайнского цикла") она ставит и решает глобальные филосовские и нравственные проблемы.
Согласен с Юрием - её позиция базируется на феминистских и в целом "левацких" идеях. По молодости, восторгаясь блестящим языком, сюжетными ходами, логическими построениями, не обращал на это особого внимания, но недавно, перечитывая, восторгу поубавилось. Идейно она мне, мягко говоря, не близка
Людмила Лыпко
Не похоже, но не менее интересно.
На Толкиена не похоже, но язык красивый.. .
Читала 4 книги о волшебнике Земноморья, три первых прошли на ура, а четвертая оказалась слишком "мутной" (такое чувство, что автор не знал, что хотел сказать) . Поэтому дочитывать цикл не захотелось.
Марина Тюнёва
полегче чтиво явно дамская стряпня, но мне понравилось
Оксана Ковалева О вкусах не спорят, но любопытно: что именно показалось Вам дамской стряпней? "Левая рука тьмы"?
На Толкиена совсем не похоже. Очень хорошо пишет.
Прочел несколько вещей в юности - в т. ч. и Хайнский цикл, и "Волшебник земноморья" и пр.. . Наиболее интересными мне показались вещи "Левая рука тьмы" и "Слово для леса и мира - одно" - в них есть попытка философского осмысления существования в незнакомом и непонятном мире. Остальные же больше походили на квест, чем на литературу - на мой сугубо личный взгляд.
На Толкиена не похожа ничем...
Не похоже.)) ) Дык и не надо штоб было похоже.)) )
Читайте классикоффффф.
Типо : Клиффорд Саймак, Роджер Желязны, Станислав Лем, Роберт Шекли, Ларри Нивен, Роберт Асприн, Б. и. А. Стругацкие, и т. п.)))))
Оксана Ковалева При всем моем уважении к названным классикам, думаю, Ле Гуин уже вошла в их число. Уж не хуже Асприна.
Её мир тоже интересен, правда, до Средиземья далековато...