Литература

кто написал басни

И. А. Крылов, Эзоп, Лафонтен.
Аня Никифорова
Лучший ответ
Басня — стихотворное или прозаическое литературное произведение, нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.

Басня — один из древнейших литературных жанров. В Древней Греции был знаменит Эзоп (VI—V века до н. э.) , писавший басни в прозе. В Риме — Федр (I век н. э.) . В Индии сборник басен «Панчатантра» относится к III веку Виднейшим баснописцем нового времени был французский поэт Ж. Лафонтен (XVII век) .

В России развитие жанра басни относится к середине XVIII — началу XIX веков и связано с именами А. П. Сумарокова, И. И. Хемницера, А. Е. Измайлова, И. И. Дмитриева, хотя первые опыты стихотворных басен были ещё в XVII веке у Симеона Полоцкого и в 1-й пол. XVIII века у А. Д. Кантемира, В. К. Тредиаковского. В русской поэзии вырабатывается басенный вольный стих, передающий интонации непринуждённого и лукавого сказа.

Басни И. А. Крылова с их реалистической живостью, здравомысленным юмором и превосходным языком знаменовали расцвет этого жанра в России. В советское время приобрели популярность басни Демьяна Бедного, С. Михалкова и др.

Существуют две концепции происхождения басни. Первая представлена немецкой школой Отто Крузиуса, А. Хаусрата и др. , вторая — американским ученым Б. Э. Перри. Согласно первой концепции, в басне первично повествование, а мораль вторична; басня происходит из сказки о животных, а сказка о животных — из мифа. Согласно второй концепции, в басне первична мораль; басня близка сравнениям, пословицам и поговоркам; как и они, басня возникает как вспомогательное средство аргументации. Первая точка зрения восходит к романтической теории Якоба Гримма, вторая возрождает рационалистическую концепцию Лессинга.

Филологов XIX в. долго занимала полемика о приоритете греческой или индийской басни. Теперь можно считать почти несомненным, что общим истоком материала греческой и индийской басни была шумеро-вавилонская басня.

Прежде чем басня стала самостоятельным литературным жанром, она прошла в своем развитии стадии поучительного примера или притчи, а затем фольклорную. От древнейшей стадии сохранились лишь два образца. Это знаменитая притча Одиссея и две притчи, которыми обмениваются Тевкр и Менелай в «Аянте» Софокла.

Сложившуюся форму устной басни, соответствующую второму периоду развития жанра, мы впервые в греческой литературе находим у Гесиода. Это — знаменитая притча о соловье и ястребе. В притче Гесиода мы уже встречаем все признаки басенного жанра: животных-персонажей, действие вне времени и пространства, сентенциозную мораль в устах ястреба.

Греческая поэзия VII—VI вв. до н. э. известна лишь в скудных отрывках; некоторые из этих отрывков отдельными образами перекликаются с известными впоследствии басенными сюжетами. Это позволяет утверждать, что основные басенные сюжеты сложились к этому времени в народном творчестве. В одном из своих стихотворений Архилох упоминает «притчу» о том, как лису обидел орел и был наказан за это богами; в другом стихотворении он рассказывает «притчу» о лисе и обезьяне. Стесихору Аристотель приписывает выступление перед гражданами Гимеры с басней о коне и олене. «Карийскую притчу» о рыбаке и осьминоге использовали Симонид Кеосский и Тимокреонт. Достаточно отчетливо выступает басенная форма и в анонимном сколии о змее и раке, приводимом у Афинея.

Геродот ввел басню в историографию. Эсхил пользовался басней в трагедии. У Аристофана Писфетер в разговоре с птицами блистательно аргументирует баснями Эзопа, а Тригей ссылается на басню в объяснение своего полета на навозном жуке. Вся заключительная часть комедии «Осы» построена на обыгрывании некстати применяемых Филоклеоном басен.

Платон даже утверждает, что Сократ, никогда ничего не сочинявший, незадолго до смерти переложил в стихи Эзоповы басни — рассказ явно вымышленный, но охотно принятый на веру потомками.
И. Крылов-русскай басенник
В Германии в жанре басни работал Г. Э. Лессинг
Сохранилось 120 басен Федра
Греческий баснописец Эсоп
В Западной Европе -французскимй баснописец Лафонтен
крылов
Басни: Лессинга "Волк и Осел", И. Крылова "Волк и ​Ягненок", у Эзопа есть басня со сходным сюжетом. Французский ​баснописец Лафонтен написал басню "Лисица и виноград", у ​Крылова тоже есть такая басня со сходным сюжетом.
Н. В. Гоголь, Лев Толстой и т. д.
Правительство и иже!!!
эзоп
Ayana Zhumadilova
Крылов!!
Боснописец
Иван Андреевич Крылов
Albert Schlegel