Я знаю, что когда он еще в гимназии учился, они с ребятами занимались самодеятельностью - организовали свой театр. Ставили разные постановки, в том числе Недоросля Фонвизина. Гоголь играл там госпожу Простакову, и у него это очень хорошо получалось, все восхищались его игрой и прочили ему карьеру актера. Значит, театр Гоголь полюбил еще в детстве. А с литературой сложнее. . Мне случай один запомнился. Был у них в школе учитель словесности, который не интересовался современной на тот момент литературой, считал, что все писатели и поэты бездарны. Своим ученикам он часто задавал стихи писать, а они (в том числе молодой Николай Васильевич) брали к примеру стихи Пушкина, и выдавали их за свои, - и он проверял!
А говорю я это к тому, что гоголь в детств восхищалсялся произведениями Пушкина, и постоянно выписывал их.
А еще они в своей гиманзии журнал свой издавали.
И вот момент вспомнился: в этой гимназии как то решили создать библиотеку (помоему это ученики проявили инициативу) , Гоголь же решил стать библиотекарем, и какое то время действительно выдавал книжки. Но как! Он лично проверял руки каждого читателя (чтобы не дай бог сальными или запачкаными не были) , выдавал каждому сделанные из бумаги наконечники на пальцы, чтобы не испачкали и не потрепали книгу и тщательно следил за тем, чтобы всё возвращалось вовремя. Не знаю что тут больше сыграло - его немного мелочная и вредная натура, или же всё-таки любовь к литературе и к бережному отношению к книгам
Не знаю, помогла ли я вам чем-нибудь)
Литература
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!кода и как проявилась любовь гоголя к театру и к литературе?
Помню смотрела по телеку передачу: ему было лет 7, и он боялся черную кошку, которая жила у них в доме, ему казалось, что она - оборотень, ведьма, и как-то, когда он один был в доме, взял ее и утопил в пруду. Потом очень жалел и даже вроде плакал. Так началась любовь Гоголя к литературе. Хи-хи.