Литература

Насколько искренна любовь русского народа к русской классической литературе? Если бы во всех русских школах и вузах

перестали преподавать русскую литературу и вместо нее преподавали, допустим, зарубежную литературу или задавали читать научно-популярные книжки по физике, химии, математике, биологии, астрономии, то через сколько поколений русский народ перестал бы помнить и любить русскую литературу? Вы много знаете людей, которые познакомились с русской классикой, потому что им ее советовали читать родители, а не потому что их сней познакомили учителя и учебники? Для чистоты и честности эксперимента давайте еще представим, что на ТВ и в инете отменили все экранизации русской классики, комиксы по ней, вопросы по ней в ток-шоу типа «Кто хочет стать миллионером?», документальные фильмы о русских писателях и т. д. Т. е. школа и СМИ не будут навязывать детям (и взрослым) русскую классику, и единственным способом ее распространения будет только устная традиция, т. е. родители, друзья, знакомые, коллеги и начальство будут давать детям / взрослым их первую книжку из русской классики.

Возможно ли такое, что большинство взрослых, которые даже после окончания школы/вуза продолжают читать русскую классику, делают это не из-за любви к ней, а чтобы не оставать от других («я так делаю, потому что все так делают», «стыдно считать себя взрослым, умным, образованным, культурным человеком, если ты не помнишь, когда в последний раз читал русскую классику»), мол, все мои коллеги читали эту книгу, а я не читал и не понимаю, о чем они говорят, когда обозвали меня именем такого-то персонажа и цитируют мне афоризм, вырванный из контекста.

Подумайте, и еще раз подумайте, прежде чем дать гневный, насмешливый, автоматический, логичный ответ, и закидать автора помидорами.

Кто пожалуется на вопрос админу, тот скучный предсказуемый человек.
А ее и так уже под корень подсекли - достаточно почитать вопросы в этом разделе. ЕГЭ рулит!
Олеся Поединщикова
Лучший ответ
В моей семье все всегда читали, поэтому и мне выпала та же участь. Читали, обсуждали, говорили. Литература была частью образа жизни.
При этом специально никто не отделял русскую литературу от зарубежной и классику от современной, читали то, что интересно. А так как русскую классическую литературу всегда читать было очень интересно, то она, естественно, составляла большую часть чтения. Школьные программные произведения я всегда прочитывал задолго до того, как их "проходили", "школьных" авторов читал шире, чем в программе, а став немного постарше, многих классиков (и наших, и зарубежных) прочитал "на полноту" - собраниями сочинений.
По специальности я инженер, читать русскую классику меня никто не заставлял и мериться длиной полок с прочитанным мне было не с кем.
Сейчас в подобный процесс уже вовлекся старший внук. Младшая внучка пока больше слушает, но потихоньку одолевает азбуку и клавиатуру.
Да, по поводу вопроса.
Мне кажется, что ситуация придуманная. Ну нет такой страны на Земле, где в школах не проходили бы в первую очередь свою литературу. Если бы перестали ее преподавать - ну одичали бы люди слегка, потом опять потихоньку цивилизовались бы и взялись за старое.
Если не вымерли бы.
Антон
Ну, я думаю русские слишком патриоты, чтобы перестать читать русскую классику. Мы все выросли на этом. Первым (прям вот первым) человеком из мира литературы был Пушкин. Мое детство прошло на его сказках, и только потом мы все подсели на зарубежную литературу. Нет, серьезно, я бы не бросила русскую литературу и "пиарила" бы ее всем, кого знаю. (А я заразная, поверьте на слово) 0))