Литература

Когда ты прочитаешь лучшую классическую литературу Франции или России, ты станешь Французом или Русским, хоть немного?

Отражает ли национальная литература Французский или Русский народ? Ну с Францией может быть и да, но с Россией вопрос. Потому что в России живет очень много национальностей, и Русская литература скорее отражает совокупно эти все национальности. Не сказать же, что татар не отражает, или евреев...
Ну, стать немного французом или немного русским, это понятие слишком искусственное. А вот что лучше станешь понимать другой народ, это несомненно.
Что до Франции, которая, исходя из Вашего вопроса, вся заселена одним народом, то это не так. Там, действительно, живет меньше народностей, чем в России, но гасконцы, бретонцы, нормандцы, не говоря уже о басках и парижанах - люди с достаточно разными менталитетами, обычаями, историей и культурой. Так что сами французы в культурном плане не рассматривают себя, как монолитное единство.
Это только со стороны так кажется.
Семёнов Игорь
Лучший ответ
Приукрашивает !
Любая кроме Нашей.
Иностранная литература, в отличие от нашей классики, не передает всей правды про их культуру и обычаи. Поэтому у нас и бытуют заблуждения по поводу их образа жизни в сравнении с нашим.
Николай
Конкретику хочу. Что лично Вы читали? Спасибо
Элина Тем
Гулимхан Абдрахманова Дюма, Чехова, Толстого, Сталина:) Я мало, я теоретически спрашиваю
природа человека задана биологически, так что от чтения иностранной литературы нельзя СТАТЬ иностранцем ни в какой мере. Но ПОНИМАТЬ лучше другой народ, безусловно, можно.
Влад Смирнов
не ясен вопрос - почему француз не может читать русскую литературу, а русский французскую.
Если ты прочитаешь всего Чингиза Айтматова, киргизом не станешь )
Стать не станешь, но макнешься
Кирилл Головин
Да в русской литературе полно описаний и татар и евреев и кавказцев...
Как туповатых-хитроватых особей
Л*
Лючия ***
На то время, что мы читаем книгу, мы становимся тем персонажем о котором читаем. Мы проживаем чужие жизни и расширяем свой мир. Если очень много читать, то за свой век можно прожить тысячу жизней.
Во Франции тоже живёт очень много национальностей.Прикинь ? Она ещё на двух континентах расположена !
Aragveli Zaza
Гулимхан Абдрахманова А какие? Я не имею в виду литературу современную, когда уже арабы заехали. Я имею ввиду классическую Французскую литературу 18_20 век