Литература
что посоветуете прочитать из русской классической литературы?
Зачарованный странник Лескова.
Вика Лебедева
Он правда "Очарованный", но читать смысл есть.
Достоевского прочитай- Бедные люди
"Мастера и Маргариту" Булгакова
Почитайте Михаила Зощенко.
Достоевский "Братья Карамазовы"
Рассказы Чехова
Салтыков-Щедрин "История одного города"
Л. Толстой "Дьявол"
Жуковский "Баллады"
повести Гоголя
Рассказы Чехова
Салтыков-Щедрин "История одного города"
Л. Толстой "Дьявол"
Жуковский "Баллады"
повести Гоголя
Пушкин, Лесков, Булгаков, Гоголь, Толстой
Вообще-то всю русскую классику и посоветую прочесть вдумчиво. В отдельности не воспринимается полная мозаика удивительного языка. Только в комплексе. только в сравнении и противоречии.
я люблю Тургенева и Чехова!
Pochitaite Zagoskina, Slepcova, Gogolya - 6-i tom - publicistiku, a chtob vremya nineshneye uvidety - Fazil Iskander "Udavi i Kroliki" prochitaite, posmotrite film "KinDza-Dza" Danelii i "Repeticiyu Orkestra" Fellini. Iz stihov - M.Voloshina, iz perepiski - Veresayeva o Pushkine... I yesli znayete - stihi Ovseya Driza, bil takiy stariy yevrei v SSSR - s divnimi stihami - moya nastolnaya kniga...
Я бы сейчас смогла бы читать только Достоевского - такая глубина проработки, такой надрыв, такая силища.. . для меня все остальные кажутся слишком пресными...
,,Ермак,, -Евгений Фёдоров
алексее толстого-повести и рассказы, и его же-петра первого, горький по поваду петра первого сказал-...читаю, восхищаюсь, завидую.. -как серебрянно звучит книга.... читаю помаленьку, чтоб надольше хватило... -чтоб писатель писателю так сказал.... значит дорогого она стоит... а мне так просто безумно нравится, времени не пожелеете, правду говарю!!!
Все советы хороши - выбирай на вкус. А если это "прикол" - начни с Достоевского.
"Историю одного города" или "Историю города Глупова" М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Очень мудрое произведение! И главное, о нас, любимых!
Я вот люблю Обломова начинать читать. После нескольких страниц поднимаю задницу и начисто вылизываю квартиру )))))))))))))))))) Так до конца ни разу и не дочитала...
Так всё и читать. Неисчерпаемый источник духовной жизни на всю нашу жизнь. Если сейчас что-то кажется чуждым, непонятным, скучным, ненужным - значит, отложить до следующего этапа возраста и личного опыта. Уж русская классика никуда не сбежит, не устареет и из продаж не исчезнет.
Достоевского -Братьев Карамазовых-супер!!!
Мои любимые произведения из классики: Чехов - все сатирические произведения, Гоголь - Миргород, Ревизор, Фонвизин - Недоросль, Пушкин - Дубровский, повести Белкина, Куприн - Яма, Толстой Л. - Воскресенье.
Булгакова, Гоголя, "Отцы и дети", Чехова, Достоевского, Толстого, Куприна, Пушкина. Я надеюсь, вы уже читаете.)
Недавно перечитала "Идиот" Достоевского. Восприняла совершенно иначе, чем в школе, естественно. И знаете.. . сегодня эта тема очень актуальна, по-моему.
И. Тургенев "Ася"
Чехов, Чехов и еще раз Чехов!!!!
почитайте А. Куприна "Гранатовый браслет" , "Поединок" , "Олеся"
Горе от ума - можно подойти филосовски и к названию.
преступление и наказание
мастер и маргарита
Война и мир !!!
Война и мир, Анна Каренина )))
Руская классическая литература достойна того, чтоб прочитать ее всю. А потом перечитать ее еще раз.
братья Стругацкие "пикник на обочине"
Анну Каренину
Преступление и наказание или еще отцы и дети....
Куприн и Тургенев
2Героя нашего времени"
Есенин "Черный человек" - это мое любимое. А вообще-то классику нужно не читать, а перечитывать.
Даю все подряд:
1.Война и Мир
2.Анна Коренина
3.Петр I
4. Как насчет Капитанской дочки- интересное произведение между прочим.
1.Война и Мир
2.Анна Коренина
3.Петр I
Карамзин Николай Михайлович. Прочитав его "Историю... ", вам станет понятным гений Пушкина и гениальность русских писателей 19 - 20 веков
Булгакова "Мастер и Маргарита", Гоголь
мастер и маргарита - это шедевр. читать обязательно.
чехова еще могу посоветовать.
в принципе, классика на то и классика, чтобы ее читали все и всю.
чехова еще могу посоветовать.
Мастер и Маргарита
Превтупление и наказание
Повесть о настоящем человеке
Превтупление и наказание
Повесть о настоящем человеке
"Мы" Замятина. Сколько читаю этот рассказ, в каждом возрасте воспринимается по своему. И главное преимущество - 124 страницы, по-моему.
Не знаю как Вам, а мне по душе Булгаков "Мастер и Маргарита", В. Крестовский "Петербургские трущобы", Гоголь " Ночь перед Рождеством" - актуально
"Бесы"- Ф. М. Достоевский
Война и Мир
я бы посоветовал Пушкина. или гоголя
Млин)))) , аватар с запросом неклеится))))
Гоголя.
Ну Мастера и Маргариту обязательно, еще можно Братьев Какрамазовых, Солженицина, да много еще достойных произведений, всего и не упомнишь)
"Преступление и наказание" обещаю не пожелеешь
булгакова и толстого
Толстой"Петр Первый"
Это, конечно, не совсем классическая литература, но всё же. Прочти "Плаху" Чингиза Айтматова. Замечательное произведение. Думаю, Солженицына тоде стоит прочитать. Сама мечтаю выкроить время на "Архипелаг Гулаг". Потом.. .Да! "Тихий Дон" Шолохова. Интересные и "МАленькие трагедии" Пушкина. Мне многие советуют прочитать "Братьев Карамазовых" Достоевского. Да.. .Прочитай обязательно Астафьева, Распутина "Прощание с Матёрой", Платонова "Юшка" и маленький рассказ Анри Барбюса "Нежность". Думаю, понравится. Ну а начни точно с "Плахи"! Это произведение лучше всех!