Литература

Я не ругаю русских. Я ругаю тех, кто позорит русский народ тем, что читает русскую классику и всем ее навязывает,

но при этом ничего не понимает в ней и ничему хорошему у нее не научился. Иными словами, наезд был на снобов и граммар-наци, а не на всех русских в целом. Видать, вы мало сталкивались со снобами на этом сайте, раз не поняли, в кого были пущены стрелы:)
Роман Крюков
все понятно. правильно рассуждаешь
Valentina Bereznaja
Лучший ответ
позор читать классику?

это что-то новое...
Елена Ильиных
Анастасия Богомолова Вы вопрос прочитали не полностью. Я не ругаю русских. Я ругаю тех, кто позорит русский народ тем, что читает русскую классику и всем ее навязывает,
Ольга Белоус Мыслитель (5266), Вопрос решён 9 месяцев назад
На мой взгляд (подчеркиваю - это личное мнение, которое я ВЫСКАНЫВАЮ, но НЕ НАВЯЗЫВАЮ), вы слишком категоричны. Юности это, конечно, свойственно, но все-таки это признак этической несдержанности. Мне кажется, что вы просто не видите разницы между НАВЯЗЫВАЕНИЕМ мнения кому-то и ОТСТАИВАНИЕМ СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. Граница между этими понятиями действительно очень тонкая, но все же она существует. Отрывочное общение в интернете, как это происходит на "Ответах", да и на других форумах, не может дать полного представления о человеке, так что невозможно точно понять, понимает данный человек что-то в классике или нет, научился он у нее чему-то или нет. Ведь уровень понимания у каждого человека -свой, и учится каждый тому, что именно ему нужно (а вам может быть нужно нечто совсем другое). А вот граммар-наци я уважаю. Писать неграмотно на РОДНОМ языке означает неуважение и к языку, и к тому, кто будет читать написанное, и к самому себе, кстати тоже.
Kostya Azizov
То что вы ругаете, это уже определяет вашу сущность и чего вы достойны в обратном отношении.
Скорее поверю что позорит Русский народ тот кто не читал Русскую классику.
Ты очень, очень глупая. Ты была права: никто не поверит, что ты взрослый человек с высшим образованием.
Liana Gafurova
То есть вы себя русской не считаете? Так ругайте тогда не по национальному признаку, а по интеллектуальному. Мол считаю снобами тех, кто расхваливает русскую литературу, но не понимает её так же ясно и ярко, как я не русская девушка Оля.
Можете записать в эти снобы американца Хемингуэя, индийца Ошо, француза Уэльбека, которые были в восторге от русской классики.
Эдик Хаятов думаю, автор имела в виду высказывания вроде "вы не доросли", "значит, вы не способны понять" и т. п. типА_ценителями русской классики. Целиком согласна, что нац. признак тут неуместен
Можете сильно не волноваться, нынешнее поколение далеко от классики. Изучает их произведения по интернету, в лучшем случае на 2х листах печатного текста,. А большинства и фамилий не слышали
Саша Черных
Ну тогда лучше вообще не упоминать национальность) Итак очень много русофобских высказываний в сети. Тем более, что для того, чтобы читать русскую классику, русским быть не обязательно, это общемировая ценность.
Мне кажется, это вопрос не литературы, а этики. Если человек не способен удержаться от хамства в адрес тех, кто с ним не согласен -не так уж важно, насколько он читал и знает русскую или другую классику. Просто есть люди, которым ПРИЯТНО ДУМАТЬ, что они выше других, потому, что читали Шаламова\Тургенева\Кафку\не_важно. Ну так это сорт людей такой, другие считают себя выше, потому, что у них есть айфон7. А разница между ними не так и велика))))
ОК
Ольга Казука
а я ругаю русских они вымирают, у нас новое поколение американофилов и русофобов, им не жить, они сами сдохнут
учительница задала прочитать "Войну и мир" Толстого Л. Н.?
Этот человек лишь иллюзия высоконравственного существа, претендующего на интеллектуальность. Любит бросать заумные фразы, которые не имеют смысла
Ahmet Kir
Такие есть в любой отрасли. Зайдите на форум или в раздел Программирование -там только повод для снобизма другой, а обороты -те же. Причем зачастую так выпендиваются те, кто мало что соображает, когда доходит до дела.
А граммар-наци тоже не люблю. Особенно из категории "Нечего возразить -дое.. сь до орфографии". Конечно, есть безобразная орфография, это может раздражать, но из-за пары ошибок оскорблять людей -перебор!
Юрий Волошин
+11111111
Роман Фадеев