Литература

Интересно, сколькие из вас взаправду читали русскую классику?.. А кто просто "рисуется" в этом, перед детьми! +

Молодец! Видно, что эту викторину ты сам составлял!
И вопросы продумал так, что в поисковике не найдёшь..)) )
В то же время, простые:

1. Брат, при чём ей не родной.
2. Гринёва.
3. Да его там самого едва не схватили!
4. Град.
5. Маргарита.
Саша Пронин
Лучший ответ
Alim Лепшоков Браво, Нацунари-сан!
Всё правильно, только Дубровский не по той дороге поехал... Ну, да - чуть не вляпался там, попал в переделку.
Когда мы читали русскую классику, или ЕГЭ еще не придумали, или мы уже школу закончили)) ) Так что не факт, что сможем ответить на вопрос "Сколько было пуговиц на мундире у ...")))
Дубровский не похитил Машу из-под венца, потому что не ожидал, что венчание для нее так много значит. Думал, она и потом с ним убежит...
Марина Каткова
Alim Лепшоков Но он ведь поехал за ней туда, в церковь! Сильно опоздал, и прибыл только когда они уже обвенчавшись, садились в карету...
Тогда он и получил пулю, из этой самой кареты. Не сидел же он сложа руки.. Просто, задержался. Ему надо было пролеском не ехать,
а спуститься пологой и перейти по мосту, а он решил путь сократить, по льду и пролеском. Там и нарвался на неприятности...
Про Олесю не помню, всё остальное просто. Но я уже вышла из того возраста, когда сдают экзамены.
Рисуйся - не рисуйся, но ведь дети и вопросы задавать станут. Если не читали, ничто не поможет.
Когда дочь была школьницей, мы с ней обсуждали многое, что ей было неясно. Это помогало ей писать сочинения. ЗА НЕЕ я никогда этого не делала.
Анатолий Титов
Alim Лепшоков Что Вы, разве же это экзамен? Никто от Вас ничего и не требует) Спасибо за Ваш ответ)

А Олесю, град погубил. Её и так на селе все ведьмой считали, а тут она в гневе крикнула всем сельчанам: "Да я на вас!.. Да вы у меня, с голоду все изомрёте!"
И в ту же ночь, как словом, так и делом - выпал сильный град, и побил на полях все посевы. И Олеся оказалась у них в этом во всём "виновата"!
ну вы и копаете... я и сейчас её читаю, особенно достоевского, а вопросы ваши... для понта
Alim Лепшоков Моя викторина - для народа.
И народ, как видите - неглупый: радуется возможности "освежить память")
А Достоевского - читайте. У него плохому не научитесь. Особенно, могу порекомендовать:
"Бедные люди", и "Униженные и оскорблённые". Два самых лучших, на мой взгляд, у него произведения.
Вопрос риторический: ВЗАПРАВДУ ты никогда не узнаешь правду.
Alim Лепшоков Красиво)
Ишь какая хитрая. Нефиг - сама читай.
Ирина Жукова
Ильнур Евтеев Вообще-то, он парень)))
И не читая произведений, он уж точно никогда не составил бы такую викторину.
1. У Аси сестры не было, только брателло
2. Гринева
3.не помню
4. Гроза (могу попутать с Островским)
5.Не знаю
Alim Лепшоков Нацунари-сан всё правильно написала)
Только она не сказала, что Дубровский не по той дороге поехал...
А в "Грозе", у Островского - не Олеся, там Катерина... Судьбу Олеси у Куприна - перечеркнул град.

Её на селе и так все ведьмой считали, а тут она в гневе им крикнула: "Да я на вас.. Я вас! Вы у меня получите, с голоду все изомрёте!"
И в ту же ночь, как назло, выпал сильный град, и побил у них все посевы. Сельчане (тёмные люди!) все и решили, что виновата в этом Олеся.
Они и убили её за это. Камнем в голову...
Брат.
Гринева помоему.
не помню
не читал
Маргарита

все не прочитаешь, если ты через 10 лет сможешь ответить на свои вопросы, будешь молодец, но эта не повод сейчас не читать.
Alim Лепшоков Пока молодец - ты))
Ты замечательно всё ответил)

Вообще, знаешь как говорят: "Чтобы стать умным, надо прочесть всего 10 прекрасных книг.
Но эти 10 прекрасных книг, можно найти лишь среди тысячи книг бесполезных...")))))
А какие из них - прекрасные, какие - бесполезные, это уж - каждый решает для себя сам.
Такова она, селя ви!.. Хитрая бестия!=)
Братик по разуму, а ты сейчас не рисуешься, задавая такие вопросы? Если нет, то ответь: в каком платье была Наташа Ростова? Вопрос был задан профессором литературы на зкзамене. А вот классику я читаю всю жизнь, а последние 6 лет только её и читаю. Или ты Донцову предлагаешь? Читай её и не рисуйся! Но моё мнение: почитай ранние произведения Чехова. Вот где талант!!!
Lesya Klap
Alim Лепшоков Я предлагаю просто память освежить, тем кто действительно когда-то читал эти книги (читал, а не просто проходил по программе).
Больше - ничего Вам такого не предлагаю. Кстати, избитый вопрос "в каком платье на балу была Наташа Ростова" - задают все, кому не лень.
И на него можно ответить, не читая произведения. Наташа и Соня пришли на бал в белых дымковых платьях, с розанами на рукавах, и какая-то
деталь платья у Наташи была розовая, под тонкой белой ажурчатой тканью, а у Сони она же - была бирюзового цвета, и ажура на ней не было.
Такой ответ шестиклассника Вас устроит, Виктор?