Когда "Великие русские писатели Творили Народ НИКЕМ был.... они-эти писатели-вообще в Другом мире жили, а Народ читать не Умел... .
Так что - Великая Русская литература-это не литература Народа?
Литература
Какое имеет отношение "русский Народ" к "русской Культуре"? Имеется ввиду Литература-к примеру...
нннуу.. .
как скать.. .
основатель русской драматургии фон Визен и один из создателей современного русского литературного Пушкин к русскому народу то ж как-то не очень относились.
в другом мире жили? поэтому-то цензура вымарывала, скажем, целые сцены из Ревизора Гоголя (ага... то ж из русского народа) и Горя от ума Грибоедова.
и не надо путать народ и быдло.
ваш вопрос можно отнести к любому другому народу... у которого есть литература.
а когда декабристы разбудили (если верить Ленину) Герцена, то он развернул "революционную пропаганду"...среди кого?
как скать.. .
и не надо путать народ и быдло.
Алина Расметова
Другому Народу)))) Ну какое имел отношение "Великий русский Писатель А.С.Пушкин" к русскому народу? Он собак-недолюдей-крестьян имел-этот самый русский народ?
Разделение на «народ» и «не народ» и их противопоставление придумали советские идеологи. После чего появились трудно переводимые на любые языки перлы «народ и партия едины» , «советская интеллигенция вместе со всем советским народом» и так далее. И все для того, чтобы противопоставить одну часть народа другой его части, этим самым идеологам неугодную, противопоставить хорошему «народу» неправильных «врагов народа» . Люди, чуткие к языку, в первую очередь писатели, сразу заметили глупость подобных построений. Первым протест сформулировал Платонов, написавший «Без меня народ неполный» . Ехидный Пригов сочинил стишок в своем стиле:
Народ он делится на не народ
И на народ в буквальном смысле
Кто не народ — не то чтобы урод
Но он ублюдок в высшем смысле
А кто народ — не то чтобы народ
Но он народа выраженье
Что не укажешь точно — вот народ
Но скажешь точно — есть народ. И точка.
Отношение, которое имеет русский народ к русской культуре вообще и литературе в частности точнее всего, на мой взгляд, определил писатель Битов, написавший «Ничего более русского, чем язык, у нас нет» («Дерево») . Литература пишется на языке, а язык создается народом, пусть и неграмотным. В 19-м веке, когда и родилась великая русская литература, для большинства русских писателей (особенно первой половины века) родным, материнским языком был французский. А произведения они писали на русском, который создавался всем народом, всей нацией – и неграмотными крестьянами, и самыми утонченными дворянами. А то, что жили писатели «в другом мире» , так это не более, чем фигура речи. Мир на самом деле один и тот же. Писатели жили в России, они общались не только между собой, но с челядью, чиновниками, в юности ухаживали (назовем это так) за крестьянками, служили в армии, где нужно было разговаривать с солдатами и так далее, и так далее. Так что они хорошо знали и умели пользоваться языком, который еще один писатель из дворян, женатый на француженке, назвал «великим и могучим, правдивым и свободным» . Он знал, о чем говорил, так как другими европейскими языками владел не хуже.
Так что отношение русского народа к русской литературе самое прямое. Даже тогда, когда он ее не читает )))
Народ он делится на не народ
И на народ в буквальном смысле
Кто не народ — не то чтобы урод
Но он ублюдок в высшем смысле
А кто народ — не то чтобы народ
Но он народа выраженье
Что не укажешь точно — вот народ
Но скажешь точно — есть народ. И точка.
Добрый день, Михаил!
Разве сказки Пушкина, его восприятие мира не воспитаны на народных сказках и байках Арины Родионовны?
А "Вечера на хуторе близ Диканьки" Николая Васильевича не из народного ли творчества?
Народ никем быть не может.
Александр Сергеевич об этом в "Капитанской дочке" написал. Безмолвствовать, как в Борисе Годунове, может, но уж когда соберётся, никакой "элите" мало не покажется.
А "Хованщина" Модеста Петровича не на народных ли мотивах?
)))
Народ никем быть не может.
)))
Алина Расметова
Народные мотивы при А.С.Пушкине)))) Это мотивы НЕ ЛЮДЕЙ-ибо тогда русский Народ Людьми НЕ БЫЛ....Он животным домашним был...
А писатели это что, не народ? Не люди чтоль ?)) Были и те что читать не умели и те что умели. . Так что все нормально - Были и русские писатели и русская литература )