Литература

человек нерусской национальности который внёс вклад в русскую культуру (литература, живопись)

Исаак Ильич Левитан (30.08-1860----04.08-1900).Еврей. Художник. Пейзажист. Мастер русского пейзажного настроения ("Золотая осень";"Март. Полдень";"Над вечным покоем";"Большая во-
да"....)Трагическая, но вместе с тем и удивительная судьба! Мало кто из собственно русских мог с ним сравниться в великолепнейшем, потрясающем человеческую душу, тревожащем даже равнодушное сердце, таланте: красками и на холсте поведать о чувствах личности, с детства видевшей только унижения, испытавшей страшный голод, но не теряющей веры в добро и справедливость! Не зря его травили официальные царёвы слуги-чиновники от живописи, не дававшие ему настоящей жизни!
Shahnoza Niyazova
Лучший ответ
Айвазовский, Пушкин, Айтматов...
Рыжая Бестья
Много их. Навскидку: Фонвизин, Айвазовский.
Добавлю:
Исаак Дунаевский - композитор,
Давид Ойстрах - великий скрипач...
быстрее русских назвать
совсем недавно выяснила, что художник Архип Куинджи, вовсе даже не итальянец, как Растрелли, например, архитектор знаменитый. Куинджи - грек! Причём в Греции никто не имеет представления о таком знаменитом представителе своей нации. А он не только был грек-грек, но и даже подданый Греции! И фамилия его звУчала не КуИнджи, как все говорят, КуюмжИс (или КуюнджИс). Фамилия означала, что их род происходил из золотых дел мастеров, ювелиров. Куинджи - замечательный русский художник (картина Берёзовая роща) , один из учителей великого Рериха и кроме всего прочего, ещё и покровитель молодых художников, он учредил премии и стипендии для них на собственные деньги. Куинджи был скромным человеком. Мало кто знает о его благотворительности.
Князь Пётр Вяземский - наполовину ирландец
Василий Жуковский - полутурок
Герцен - полунемец
Гоголь - полуполяк- полуукраинец
и еще многие-многие
Этих людей так много, что трудно сказать одним словом
1.Левитан, Марк Шагал, Сароян, Малевич.
2.А. А. Фет, Муса Джалиль, Державин, Ахматова, Карамзин