Литература

Вся мировая культура:музыка,живопись,литература - пронизана образами и идеями Книги Книг.

Для поэтов, композиторов, художников(Леонардо да Винчи, Бах, Достоевский и др.) Библия всегда была источником духовной силы, источником, откуда черпали они свое вдохновение. О, Книга Книг! Кто не изведал В своей изменчивой судьбе, Как ты целишь того, кто предал Свой утомленный дух -тебе. В чреде видений неизменных, Как совершенна и чиста - Твоих страниц проникновенных Младенческая красота! *** Ты - правда тайны сокровенной, Ты - откровенье, ты - завет, Всевышним данный для вселенной Для прошлых и грядущих лет! В.Брюсов. "Библия" Идет ли в сравнение с Библией какая-нибудь другая книга, чей авторитет был бы столь высок?
Лена Телипко
История человечества за последние две тысячи лет сложилась так, что сравнения с Библией не выдержит ни одна из книг. Так или иначе, христианская цивилизация давно и прочно преобладает на планете, несмотря на то, что треть населения-это индийцы или китайцы. Не хочу сказать ничего плохого о Коране, но количество элементарно грамотных людей в мусульманских странах всегда было и будет незначительным. Так что создателей, ценителей и потребителей культурных ценностей там сравнительно немного.
Ринат Кашкунбаев
Лучший ответ
Максим Кимряк Философия Китая много богаче и древнее русской философской мысли и никакого отношения к Библии не имеет. Шедевры создаются не только образованными людьми и не только для образованных. Наличие корочки об образовании не говорит о духовности личности.
Образы и идеи черпаются не только в Библии. А Тора, Коран? Нелепо сравнивать их по силе воздействия на верующих, ведь каждому своё. Скажите, что одни и те же Боги? Нет, и информация подчас противоречива, вот в Библия говорит о том, что первый РАЙ был создан на земле, - « в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. » И будущий РАЙ будет так-же на этой прекрасной планете Земля. А Коран говорит о том, что – первый РАЙ был на небе, и будущий, будет там-же. С другой стороны, как быть с писателями, художниками атеистами? Они черпали свои образы из реальной жизни и собственной фантазии, не опираясь на Библию. Или мы меньше их за это читаем, уважаем? Эпикур, Мишель Монтень, Франсуа Рабле, Дидро, М. Твен, З. Фрейд, Ж. П. Сартр...? Их куда? Мировая культура многообразна, источников, питающих её множество, в том числе и Библия.
настоящий гений не ищет вдохновение в книгах!
Ольга Сучкова
всё баблом пронизано, если кто не в курсе
Андрей Старовойтов Какая безмерная однобокость!