Яблоки, как средство вдохновения ( персонаж Агаты Кристи - чудаковатая писательница миссис Оливер, автор детективов, которая постоянно в больших количествах поглощала яблоки - "Миссис Макгинти с жизнью рассталась")
О*Генри, «Яблоко сфинкса»
Яблоки, как деталь имиджа у О*Генри. Рассказ "Стихший ветер": «Наконец усталый взгляд посетителя мог отдохнуть, наслаждаясь зрелищем одетого кое-как простого человека в сдвинутой набекрень грязной шапчонке, который, положив ноги на стол, поглощал яблоки . Это был не кто иной, как полковник Текумсе Пикенс, вице-президент компании …
Вам надлежит сыграть роль солидного, хотя и неумытого капиталиста с Дальнего Запада. Вы презираете условности. У вас так много акций, что вам не до абстракций. Консервативный, невзрачный, неотесанный, хитрый и бережливый - такова ваша поза. В Нью-Йорке это действует безотказно. Положите ноги на стол и ешьте яблоки . Кто бы ни вошел - ешьте яблоки. Пусть все видят, как вы засовываете яблочную кожуру в ящик своего стола.
…полковник Текумсе Пикенс, неотесанный, но достойный всяческого уважения Крез с Дальнего Запада, поглощает такое количество яблок, что из мусорного ящика красного дерева, который он называет своим столом, до полу свисает кожура".
Литература
Образ яблока в музыке или литературе или живописи?))
Пушкин. Сказка о мёртвой царевне - отравленное яблоко
Яблоко раздора в античной мифологии
Яблоко Вильгельма Телля
Яблоко раздора в античной мифологии
Яблоко Вильгельма Телля
молодильные яблоки (сказка) антоновские яблоки (бунин) , яблоки на снегу (муромов),
Сразу пришло на ум "яблоко раздора" из др. -гр. мифологии)
Романс
Слова: О. Митяев
Исп. : Олег Митяев
Холодное и круглое, как слово «далеко» .
Сорвётся с ветки яблоко и стукнется легко,
Как лодка деревянная, в причал сырой ночи,
А сердце окаянное смолчит.
Слова: О. Митяев
Исп. : Олег Митяев
А сердце окаянное смолчит.