Литература
Нашла в интернете Топ10 писателей, внесших вклад в мировую литературу. Есть ли у вас свой топ И каков он?
Примерно так, хотя я бы лучше расположила их в строчку :)ДостоевскийБальзакПушкинГогольТургеневЛесковДиккенсТеккерейЗоляРаспутинЗ.Ы. Вы бы показали топ, который нашли, интересно.
Недавно открыла для себя Лукьяненко. Очень интересно пишет.
1 - Михаил Лермонтов
2 - Федор Достоевский
3 - Михаил Булгаков
4 - Владимир Набоков
5 - Сергей Довлатов
6 - Константин Паустовский
7 - Сомерсет Моэм
8 - Стефан Цвейг
9 - Джек Лондон
10 - Эрих Ремарк
2 - Федор Достоевский
3 - Михаил Булгаков
4 - Владимир Набоков
5 - Сергей Довлатов
6 - Константин Паустовский
7 - Сомерсет Моэм
8 - Стефан Цвейг
9 - Джек Лондон
10 - Эрих Ремарк
1. гомер-илиада и одиссея-маштабнейшее и великолепнейшее произведение
2.пушкин-великий поэт-прославивший нашу страну
3.толкиен-создатель самой живой, волшебной и любимой страны-средиземье
4.клайв стейплз льюис-хроники нарнии-остро поднятый вопрос религии, добра и зла, на стыке 2 мировой войны
5.михаил булгаков-мастер и маргарита-философия смысла жизни
6.шекспир-ромео и джульета, король лир, гамлет, сон в летнюю ночь-вечные вопросы любви и ненависти
7.байрон-чистый и незамутненый стих
8.николай гумилев-незаслуженнозабытый-прекрасный поэт-лирик, стоящий по профессионализмы и красоты стиха намного выше своей жены ахматовой
9.энн маккефри-просто талантливая женщина-писатель, да пребудут с ней драконы перна
10.рафаель саббатини-поэт стихии морской, певец корсаров, и просто талантливый писатель-историк:))
7.байрон-чистый и незамутненый стих
Лев ТолстойФедор ДостоевскийАлександр Пушкин Антон Чехов Иоганн Гете Уильям Шекспир Чарльз Диккенс Сомерсет Моэм Теодор Драйзер Эрнест Хемингуэй
Согласен с Екатериной - я не могу поставить цифры, расположил бы по кругу.Пушкин-Шекспир-Дюма-Стругацкие-Солженицын-Булгаков-По-Ремарк-Азимов-Достоевский.
соглашусь с Goncharitta. Очень интересно было бы посмотреть на этот топ10. Кто его составил и по какому принципу отбирали писателей.
а можешь привести этот топ? очень интересно. :) Довлатов, Тэффи, Хеменгуэй, Булгаков, Стругацкие...
Семенова, Лукьяненко, Роалинг, Пулман, Акунин, Желязны.. . -это самые-самые!
Ну а классика - Пушкин, Лермонтов, Булгаков, Дюма-ст.
Не по порядку правда написала, да я и не расположу, их невозможно сравнивать и ставить что-то выше.
=)))
Для меня- ТОП 3.И они таковы: 1-Окольцовщик Толкиен,2-Сатирик ВИШНЕВСКИЙ,3-Правдолюб СТОГОff(пишет про панк,альтернативу,их философию,историю и тд).Ну Булгаков(Белая гвардия и Собачье сердце) тоже ничего.Вот и все