Литература
Предлагаю составить ТОП-5 самых великодушных, добрых и душевно чистых героев мировой литературы...
Тех, кто пожелает ответить на этот вопрос, прошу учесть, что не все еще читали произведения про указанных вами персонажей. Поэтому просьба назвать не только имя героя, но и автора и название произведения, а также коротко пояснить причины Вашего выбора...
1. Соня Мармеладова - "Преступление и наказание"
Человек Бога.
2. Иешуа Га-Ноцри - "Мастер и Маргарита" Булгаков
Ну тут и объяснять ничего не нужно.
3. Мария-Сюзанна Симонен- Д. Дидро "Монахиня" - история ее несчастий не делает ее чудовищем, а наоборот очищает ее душу.
4. Матрена - Солженицын "Матренин двор" - праведница земли русской... .
5. Иванушка дурачёк - русские народные сказки.
Простота и душевность героя притягивают.
Человек Бога.
Ну тут и объяснять ничего не нужно.
Валентин Игнатьев
Соню и Ваню знаю. Слышал. чтиал. А вот остальное....Мда, тёмный я, видать, человек....
Ниловна (Мать) Горький
Артур (Овод) Войнич
Русалочка - Андерсен
Дон Кихот - Сервантес
Дымов - Чехов
Артур (Овод) Войнич
Русалочка - Андерсен
Дон Кихот - Сервантес
Дымов - Чехов
Антон Воронкин
Любопытно было бы узнать - Вы имеете в виду Артура до побега из дому? Или считаете его добрым и душевно чистым вообще, и в последние годы жизни тоже...
German Ponedelko
Дымов мне тоже понравился, если честно. Но вот дамы у Чехова - все стервы или глупые и наивные, не любил он женщин)
Без раздумий первое и второе место отвела бы Маленькому принцу и Автору, от лица которого ведется повествование - "Маленький принц" Экзюпери, разумеется.
В отношении других надо очень-очень хорошо подумать...
Ну, что же? Отмечусь и я. Со всеми вытекающими)) )
1. Йозеф Кнехт, Magister Ludi из Касталии "Игры в бисер" Гессе. Более незаурядного, но вместе с тем не картонного главного героя - представить не можно. И даже его случайная гибель была жертвоприношением во имя Касталии и Культуры.
2. Леонид Андреевич Горбовский - космопроходец, Десантник и Следопыт из мира Полдня Стругацких. Его девиз: "Из всех решений принимай не самое эффетивное, а самое доброе".
3. Дурачок Таппер из "Всякой плоти - травы" К. Саймака. Человек, который доказал негуманоидным пришельцам - ценность человечества в целом.
4. Илью Ильича Обломова тоже вспомню. Но совершенно по другим мотивам - это лучшее олицетворение нашего национального характера в одной из его крайностей. Какой там Мышкин - это карикатура (((
5. Ну-с, и пожалуй старого пропойцу - белого колдуна Ефрема Нехорошева из баклужинского цикла Евгения Лукина тоже вспомню. Почему - слишком долго объяснять.
Антон Воронкин
Что ж, по крайней мере один из немногих нестандартных списков получился. Жаль, что я еще не читала эти произведения Стругацких, Саймака и Лукина, поэтому не могу оценить по достоинству их соответствие указанным критериям.
По поводу Йозефа Кнехта - согласна. Хотя, увы, не вспомнила о нем, задавая этот вопрос - видать и меня стереотипное мышление одолело (
German Ponedelko
Карикатуры у Достоевского??? Смело)
Daniel Pasat
Экое свинство - мой вопрос про круг чтения снесли!
для меня существует лишь один такой персонаж. Который на все сто соответствует всем выдвинутым требованиям: "великодушный, добрый, душевно чистый" - это Форрест Гамп из одноименного романа Уинстона Грума. Замечательная книга.
Хоть она и не в списке "мировой литературы", но для меня теперь мало кто сможет затмить в этом отношении Гампа - добродушного, бесконечного трогательного, доверчивого как ребенок.
1. Маша Миронова. Капитанская дочка. Пушкин - честная, добрая, благородная. Тип естественной женщины.
2. Татьяна Ларина. Евгений Онегин. Пушкин. Умеет следовать чувству долга.
3.Пьер Безухов. Война и мир. Толстой. Умеет понимать и прощать.
4. Алёша Карамазов. Братья Карамазовы. Достоевский. Жертвенное искупление чужих грехов.
5. Рахметов. Что делать? Чернышевский. Ради общественной гармонии готов принести себя в жертву.
1. Князь Мышкин. Ф. М. Достоевский "Идиот"
2.Иешуа Га-Ноцри. М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
3.Татьяна Ларина . Пушкин "Евгений Онегин"
4.Мария Болконская. Толстой "Война и мир".
5.Алеша Карамазов. Ф. М. Достоевский"Братья Карамазовы"
Это, разумеется, далеко не полный список. Можно перечислять еще очень много героев. А указала я именно этих, потому что их отличает душевная чистота, благородство, любовь к ближним. А слова Иешуа: "Нет злых людей на свете" дарят надежду на то, что мир изменится и наступит "царство добра и справедливости"
Иешуа "Мастер и Маргарита"
Данко
Иван Гирин "Лезвие бритвы" Ефремова-не только чист душой и добр, но еще и умен. и доброта его не абстрактна, а деятельна.
Джерон ( Иванова "Третья сторона зеркала") умен, добр, готов помочь любому, попавшему в беду, даже ценой самопожертвования, великодушен к противникам
Гарри Поттер
Данко
Гарри Поттер
1 Лев Николаевич Мышкин - "Идиот" - Ф. М. Достоевский
2 Пьер Безухов - "Война и мир" - Л. Н. Толстой
3 Соня Мармеладова - "Преступление и наказание" - Ф. М. Достоевский
4 Лиза Калитина - "Дворянское гнездо" - И. С. Тургенев
5 Дон Кихот Ламанческий - "Дон Кихот" - М. Сервантес
причины выбора объяснять не буду. Кто читал и знает этих персонажей - тому объяснять не надо, а кто не читал - думаю, объяснять бессмысленно.
Наверное так
1 Майор Звягинцев Из Приключений Майора Звягинцева Михаила Веллера ( Человек иногда может поступает и не по доброму, но добро может же быть и с кулаками )
2 Маленький Принц Сэнт Экзюпери
3 Делли и Джим "Дары Волхвов " О Генри ( У него на самом деле много добрых персоонажей но вспомнились именно эти)
4. Винни - Пух Александра Милна ...Добрее Ведмедя разве кто -встречал?
5 И наверное Дровосек из Изумрудного города... .
2 Маленький Принц Сэнт Экзюпери
Антон Воронкин
По поводу Маленького принца - согласна. Один из самых моих любимых персонажей мировой литературы.
Да и у О.Генри очень много добрых и великодушных персонажей, хотя о их доброте и великодушии мы можем судить только по небольшим эпизодам из их жизни...а вот о душевной чистоте судить сложно.
Соглашусь с теми, кто выбрал князя Мышкина, Алёшу Карамазова, дабы не повторяться, от себя добавлю:
1. Дерсу Узала "По Уссурийскому краю" В. Арсеньев.
2 Левша по одноименному произведению Н. Лесков.
3.Сонечка Мармеладова "Преступление и наказание" Ф. Достоевский
4. Люба " Калина красная" В. Шукшин
5.Кельвин "Солярис" С. Лем
отрывок из к. ф "Дерсу Узала"
4. Люба " Калина красная" В. Шукшин
5.Кельвин "Солярис" С. Лем
отрывок из к. ф "Дерсу Узала"
Татьяна из ,,Евгения Онегина "" А. С. Пушкина
Лиза из ,,Грозы " Толстого .
Рыбка из,, ЗОЛОТАЯ РЫБКА ""А .С. Пушкина
Война 44года,,, ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ "" КОНСТАНТИН СИМОНОВ .
Царевна ,,33 богатыря "" А. С. Пушкина
Лиза из ,,Грозы " Толстого .
Царевна ,,33 богатыря "" А. С. Пушкина
Антон Воронкин
Неясно, о какой "Грозе" Толстого идет речь...
И при чем тут Царевна-Лебедь...и Война 44 года (((
Ой-ой-ой, как это трудно сделать. Один-то точно есть достойный - титан Прометей из древнегреческих мифов. А вот с остальными - заминочка. Ибо, по моему мнению, удовлетворяющие Вашим требованиям - публика либо морально ничтожная и по ничтожности своей безвредная (что им ещё,кроме доброты остаётся?! ) - это вроде Акакия Башмачкина из гоголевской "Шинели",либо категория "блаженненьких","отмеченных Богом" - вроде Иисуса Назаретянина из Библии, дона Кихота из одноимённого романа Сервантеса, Алёши Карамазова и князя Мышкина из произведений Достоевского. Да и то, дон Кихот притянут несколько "за уши",ибо в моменты буйствования причинял физический и моральный вред некоторым персонажам... В общем, великодушен, добр и душевно чист тот, кто ни на что более не способен, такой вот житейский парадокс. Был такой император Тит Флавий Веспасиан, который жалел и подбирал на улицах Рима бездомных животных, которых приказывал содержать и жалел их очень. И тот же Тит горестно восклицал : "Я прожил день зря! ",если не случалось ему в этот день кого-то облагодетельствовать или кому-то помочь. И под командованием того же Тита был штурмом взят Иерусалим и разрушен великий Храм, а при штурме погибло более миллиона (в те времена, при том количестве народонаселения!!! ) обитателей города и окрестностей. Примерно то же можно сказать о выдающемся философе на престоле - императоре Марке Аврелии Антонине, живом воплощении мечты Платона из размышлений об идеальном государстве и его правителях. Так что, доброта "высоким штилем" - утопия и опасная блажь. Куда добрее и милосердней врач, который пусть и без наркоза отрежет больной палец, этим самым не допуская болящему умереть от гангрены.
Антон Воронкин
Я бы все-таки поспорила. По крайней мере относительно "неспособностей" Алеши Карамазова. Все же он нес добро тем людям, которые его окружали. И помочь никогда не отказывался. Вспомним, к примеру, то, как под воздействием Алеши внутренне изменились мальчики, поначалу травившие своего соученика.
Об Иисусе лучше вообще промолчать...
Nurjigit ......
интересная мысль... я помню еще в детстве заметила такую особенность - добрые мои сверстники - все какие то глуповатые... а умные - часто бывали злыми...
сочетание ума и доброты - редкое свойство... ее и называют мудростью....
кроме того - вы обратили внимание на то, что человек должен быть не только нравстсвенным но и иметь способность совершать НРАВСТВЕННЫЙ ПОСТУПОК...
это навело на мысль задать вопрос...
1) Джейн Эйр (одноимённый роман Шарлотты Бронте) .
2) Татьяна Ларина ("Евгений Онегин", А. С. Пушкин) .
3) Жан Вальжан ("Отверженные", В. Гюго) .
4) Илья Обломов ("Обломов", И. А. Гончаров) .
5) Пьер Безухов ("Война и мир", Л. Н. Толстой) .
Эти литературные персонажи очень хорошо известны, поэтому комментировать свой выбор мне как-то неловко :)
1. Князь Мышкин ("Идиот") 2. Алексей Карамазов ("Братья Карамазовы" Достоевский) 3. Лиза ("Бедная Лиза" Карамазов) 4. Карл Моор ("Разбойники" Шиллер) 5. Печорин ("Герой нашего времени" Лермонтов)
Александр Моисеев
ой, а Печорин-то таким боком сюда?...он не из этой череды персонажей....
Евгения Шапкина
ТОП-5 самых великодушных, добрых и ДУШЕВНО ЧИСТЫХ героев..На мой взгляд один его монолог говорит о многом. Вы так не думаете? )
1.Корделия (Король Лир) -Шекспир
2Квазимодо (Собор Парижской Богоматери) -Гюго
3.Дед Мазай (Дед Мазай и зайцы) -Некрасов
4.Князь Мышкин (Идиот) -Достоевский
5.Меллани (Унесенные ветром) -Митчелл
4.Князь Мышкин (Идиот) -Достоевский
5.Меллани (Унесенные ветром) -Митчелл
Dmitri Kandelaki
А вопрос очень интересный!Заставил повспоминать то,что уже подзабылось.Спасибо!
Иешуа "Мастер и маргарита" Булгакова
Леша Карамазов "Братья Карамазовы" Достоевского
Данко "Старуха Изергиль" Горького
Татьяна Ларина "Евгений Онегин" Пушкина
Русалочка "Русалочка" Андерсена
Данко "Старуха Изергиль" Горького
Татьяна Ларина "Евгений Онегин" Пушкина
Русалочка "Русалочка" Андерсена
Их больше пяти! Гораздо больше! У В. Гюго много таких персонажей!
1. Квазимодо - Собор Парижской Богоматери В. Гюго! - искренне и по-настоящему любил, помогал, не прося ничего взамен, зная, что она любит другого и его никогда любить не будет, умер рядом с ней, не видя смысла в своей жизни без неё!
2 . Жан Вальжан - Отверженные В. Гюго - помогал всем, кто нуждался в помощи, был добрым и отзывчивым, воспитал чужую девочку, как свою родную дочь!
3. Татьяна Ларина - Пушкин "Евгений Онегин" - осталась верна мужу и не бросила его ради того, кого очень любила, но кто когда-то не ответил на её чувства!
4. Иешуа Га-Ноцри - Булгаков "Мастер и Маргарита" считал всех людей добрыми, даже своих палачей и любил людей!
5. Русалочка - Андерсена - любила по-настоящему и предпочла не спасти свою жизнь ценой жизни того, кого любила, пусть даже он не любил её!
6. Конёк-Горбунок - П. П. Ершова - всегда спасал и помогал своему хозяину непутёвому Ивашке-дурачку!
порядок расставьте сами, я не знаю
Холден Колфилд, вся семья Гласс (Сэлинджер)
Бисэй (Акутагава)
Маргарита (Булгаков)
Пугачев (Есенин)
Гуимплен, Дэя, Квазимодо (Гюго)
еще куча
Бисэй (Акутагава)
Маргарита (Булгаков)
Пугачев (Есенин)
Гуимплен, Дэя, Квазимодо (Гюго)
еще куча
Герман Петров
+1 Холдену!=))
Он должен быть в списке!=))
Антон Воронкин
А у меня Холден Колфилд совершенно не ассоциируется с великодушным, добрым и душевно чистым...
Акутагаву не читала.
А о "доброте" Пугачева говорит он сам:
"Люди ведь все со звериной душой, —
Тот медведь, тот лиса, та волчица, —
А жизнь — это лес большой,
Где заря красным всадником мчится.
Нужно крепкие, крепкие иметь клыки"...
Акутагаву не читала.
А о "доброте" Пугачева говорит он сам:
"Люди ведь все со звериной душой, —
Тот медведь, тот лиса, та волчица, —
А жизнь — это лес большой,
Где заря красным всадником мчится.
Нужно крепкие, крепкие иметь клыки"...
Колобок, Ёжик в тумане, Дядя Федор, сестрица Аленушка, братец Иванушка...
Спасибо за вопрос. Заставляет задуматься. Я вот так, сходу, смог бы назвать только двоих: Алеша Карамазов и Дон-Кихот. Ну еще может Гринева из Капитанской дочки...
Ну поскольку критерии того что следует считать "мировой литературой" не указаны а по умолчанию любое произведение написанное на планете Земля можно причислить к разряду "мировой литературы"
то на первом месте безусловно - Йа ) Дарк вИликий И Ужастный Но Добрый Внутри. (Автобиографические хроники)
Второе место по праву занимает Страшила из "Волшебника изумрудного города" как полностью соответствующий описанию
На третьем месте безусловно Му-Му из одноименного произведения.
Четвертое место делят лиса Алиса и кот Базилио. Вдумчивый читатель без труда увидит под их внешней маской проныр и плутов наивные и ранимые души изгоев общества вынужденных скитаться и идти наперекор своему внутреннему самосознанию а потом не спать ночами от душевных мук.
Ну и на пятом месте - Дарт Вейдер. Не многие способны по сути продать Душу за то чтобы любимая осталась жива.
зы. Впрочем я тут подумал и решил снять свою кандидатуру на первое место в пользу Дарта.
Печорин- "Герой нашего времени" Лермонтов- честный, волевой, активный
Онегин- "Евгений Онегин" Пушкин-весьма одаренная натура
Наташа Ростова- "Война и мир"-жизнерадостная девушка с богатым внутренним миром
Алеша Пешков- "Детство", "Юность" Горький - упорство на пути к своей цели
Владимир Дубровский- "Дубровский" Пушкин -честный, порядочный, справедливый
Антон Воронкин
Честно говоря, очень удивляюсь, читая Ваши предпочтения. Просто речь шла не о "волевых, активных и упорных", а о добрых и душевно чистых людях. Циничный Онегин, убийца собственного товарища, таким не может быть по определению, как мне кажется. Пешков, Дубровский и Печорин тоже, простите, притянуты за уши (((
- Мелани Гамильтон ("Унесенные ветром" Маргарет Митчелл) .
- Корделия ("Король Лир" Шекспир) .
- Леонид Горбовский (Стругацкие, цикл о Мире Полудня) .
- Дон Кихот (Сервантес) .
- Двацветок (Терри Пратчетт, цикл о Плоском Мире) .
мы же о доброте и душевной чистоте? ;)
- Корделия ("Король Лир" Шекспир) .
- Дон Кихот (Сервантес) .
мы же о доброте и душевной чистоте? ;)
1. Равик (Триумфальная арка, Ремарк) - он имигрант Германии, живёт во Франции в нелёгкое время войны, нет прав на работу хирургом, поэтому нелегально работает у доктора Фишера, скрывается, герой мыслить с т. з. потерянного поколения, автор вложил в Равика всю боль и некую мудрость того времени.
2. Фро (из одноимённого рассказа А. Платонова) - хрупкая девушка, живущая во времена социализма, когда мужья все как один выполняли программу государства и ездили в командировки расширять власть нерушимых советов, одиночество, её чувство, героиню поймёт только тот, кто любит, бонус - её придумал мужчина!
3. Захар Павлович (Чевенгур, А. Платонов) - доброта, поиск смысла жизни, безмерность сердца, хотя у Платонова герои - схемы (как говорят) , я за Захара Павловича. Человек-герой любил паровозы и изобретал сковородки из дерева, жил в лесу и усыновил Сашку Дванова.
4. Настасья Филипповна версус князь Мышкин (Идиот, Достоевский) - вот здесь трудно выбрать, Н. Ф. - жалко, Мышкина - жалко (((
5. Соня Мармеладова версус Раскольников (Преступление и Наказание, Достоевский) - в людях живёт всегда два и более людей, очень правдоподобно; Соня - мудрая женщина-проститутка сочетание несочетаемого, где ещё такое было)
1) на первом месте ставлю Ромео и Джульетту. символ преданной и страстной любви. пьесса Шекспира.
2) КРЕСТНАЯ МАТЬ - ФЕЯ из сказки
" Золушка"ПОМОГЛА СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ И СКРАСИТЬ СТРАДАНИЯ СВОЕЙ БЕДНОЙ КРЕСТНИЦЫ.
3) крокодил Гена и чебурашка. из произведений Успенского. ДОБРОДУШНЫЕ И ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ
4) Капитан Немо из романов Жюля Верна. НЕ ЗАБЫЛ СВОЙ ДОЛГ ПЕРЕД ДАВНО ОСТАВЛЕННОЙ ОТЧИЗНОЙ И МСТИЛ ЗА СМЕРТЬ СВОЕЙ СЕМЬИ. -
5)Саня Григорьев из романа В Каверина "Два капитана. " воплощение мужественности чести и храбрости.
2) КРЕСТНАЯ МАТЬ - ФЕЯ из сказки
Джен Эйр - роман Шарлотты Бронте
Фереде - Птичка певчая - Решад Нури Гюнтекин
Марья Гавриловна - Метель А. С. Пушкина
1. Иешуа Га-Ноцри - "Мастер и Маргарита" Булгаков - ясно без слов
2.Квазимодо - Собор Парижской Богоматери" Гюго - самопожертвование во имя любви
3. Князь Мышкин - "Идиот" Достоевский - будучи не от мира сего, душа его осталась чистой и не развращенной
4. Виниций - " Куда идешь? " Генрих Сенкевич - во имя любви он изменил себя
5. Джен Эйр - "Джен Эйр" Ш. Бронте - чистая и цельная натура, способная на самоотречение и настоящую любовь
Антон Воронкин
Так, хоть кто-то вспомнил "Камо грядеши" ))) Правда, вместо Марка Виниция, я бы включила в этот список Лигию :)
просто йа
1. Князь Мышкин из романа "Идиот" Достоевского. Образ Христа на Земле века дьвятнадцатого.
2. Безусловно, дон Кихот (Сервантес, одноименный роман) . Человек, возжаждавший добра и правды.
3. Рудин - великий прекраснодушный (Тургенев, одноименный роман) . Хорошо говорил и думал хорошо, а получалось из этого не всегда хорошее.
4. Как ни странно, Ленский. ("Евгений Онегин", Пушкин) . Безусловно, духовно чист. Кстати, не странно ли, что во всех этих героях духовная чистота сочетается с простоватостью, по меньшей мере наивностью? Не вкусившие от плода познания Добра и Зла.. .
5. Макар Долгорукий из "Подростка" Достоевского. Единственный духовно чистый и непростоватый герой. Причина проста - он представлен как высшее проявление народной нравственности.
Владимир Сушко
О Ленском тоже думала...
1. Иешуа (Мастер и Маргарита) - как олицетворение Иисуса.
А вообще много героев достойных. Очень трудно выделить пятерых и тем более из мировой литературы.
Оксана, все герои куда-то разбежались, стоило мне только их оценить. Но попытаюсть всё же вспомнить.. .
1. Анжелика - Анн и Серж Голон (просто очень нравится эта книга)
2. Констанция - Дюма "Три мушкетера" (очень добрая и великодушная)
3. Чебурашка - Успенский (такой хороший!!!! )
4. Татьяна Ларина - Пушкин "Евгений Онегин" (по-моему, даже слишком душевно чистая)
5. Ассоль - Грин "Алые паруса" (такая наивная и мечтательная)
Таких пруд пруди в сентиментальной, романтической, рыцарской литератере ( Карамзин Бедная Лиза --Лиза в компании с Эрастом; уже упомянутый Дон Кихот, и некоторые герои Достоевского, вроде Макара Девушкина и Мышкина; в революционно-романтической литератеру их много, кто-н типа Овода у Войнович и Данко у Горького; а еще забыли героев Дюма, например по-моему. рано погибший пасынок Атоса-- душевный был парень, любил Лавальер, по книге и она ангелочек. А самый главный герой Библии, если ее рассматривать как литературное произведение?
Антон Воронкин
Героев Дюма не забыли. Уже двоих человек назвали (троих, ежели считать Ваш ответ).
Кстати, мне Овод кажется весьма странным в этом списке. Вот уж у кого добра и душевной чистоты не усматриваю, если рассматривать все события романа, а не только первую часть...
Артём ??????????
Данко - скорее тип, а не герой (он не прорисован, схематичен, обобщён), вот у Горького есть более характерные герои - Фома Гордеев, из Дела Артамоновых (их там куча), даже если взять трилогию (огромые книги) Жизнь Клима Самгина...
Роберт Локамп из "Трех товарищей" Э. М. Ремарка. Первый, кто вспомнился. Произвел на меня сильное впечатление еще в юности. Человек, который много срадал, которому не просто живется, но он не утратил душевной чистоты, способности сопереживать, откликаться на чужую беду.
1. Князь Мышкин (вне конкуренции)
2. Максим Максимович (ну хороший какой человек! )
3. Доктор Ватсон (тоже замечательно добрый и честный и порядочный)
4. Лирический герой Пушкина (очень честен всегда в своих чувствах, а это важно в хорошем человеке)
5. Герой фэнтези- как собирательный персонаж- ВСЕГДА хороший, и если, из стремления автора к оригинальности плохой, то в итоге все равно хороший :)
КнязьМышкин " Идиот" Достоевский, Бронте "Джейн Эйр" Джейн Эйр
Якуб. Я не знаю как объяснить, но по моему мнению именно он может войти в этот ТОП, ведь он - это воплощение задумчивости, человечности, верности и понимания (по крайней мере в этом романе Якуба действительно можно считать самым отчаянным и добрым персонажем)
Одиночество в сети (Януш Леон Вишневский)
Alisher Omirbek
Особенно, когда под наркотой под Бетховена в отеле, извиняюсь, с *лядью совокуплялся... И донимает героиню вопросами, что она чувствует при "плохих днях", и какого цвета у неё бельё...
Ну такая пошлятина...и занудство...
Причина выбора у каждого своя и только стоит прочитать произведения, чтобы понять почему был выбран тот или инной персонаж
Дея- "Человек который смеется"- Гюго
Евгения Гранде - "Евгения гранде" - Бальзак
Ромео и Джульета - ну их знают все
Герда - "Снежная королева"
Маргарита - "Фауст"- Гете
Дея- "Человек который смеется"- Гюго
Ромео и Джульета - ну их знают все
Герда - "Снежная королева"
Маргарита - "Фауст"- Гете
Антон Воронкин
Маргарита убила своего ребенка. Ну и мать (правда, неумышленно). До встречи с Фаустом - возможно ее и можно бы было назвать "душевно чистой", а вот после...
Маленький принц (Маленький принц) Сент-Экзюпери
Винни Пух
Карлсон
....Они самые добрые))
Винни Пух
Карлсон
....Они самые добрые))
Маленький принц - "Маленький принц" АдС Экзюпери
Гэтсби - "Великий Гэтсби" Фицджеральд
Роберта - "Американская трагедия" Теодор драйзер
Равик - "Триумфальная арка" Э-М Ремарк
Пат - "Три товарища" Э-М Ремарк
Гэтсби - "Великий Гэтсби" Фицджеральд
Равик - "Триумфальная арка" Э-М Ремарк
Пат - "Три товарища" Э-М Ремарк
Остап Бендер - кристальной чистоты человек
1. Доктор Айболит
2. Чебурашка
3. Маленький Принц
4. Белоснежка
5. Герда
А из взрослой литературы все герои с такими характеристиками в основном сожаление вызывают. За редкими исключениями.
2. Чебурашка
3. Маленький Принц
4. Белоснежка
5. Герда
а. юпушкин
Мдааа.. .
Вопрос очень. Но как-то трудновато Разбивать по местам...
Антон Воронкин
Ксюш, а Вы не разбивайте по местам. Присвойте всем почетное первое место :)
Не это главное...
Вика Воронько
А Вы попробуйте!
из тех кого я читала - НИКТО
не получится. у каждого свой герой. я в книжки не верю
1меланни-унесёные ветром-маргарет митчел-умная добрая великодушная, помогает и доверяет людям.
2Скарлет-унесёные ветром (и другие романы, продолжение) -маргарет митчел (интерестно что продолжение писали и другие писательницы. александра риплей и другие) -упрямая волевая добиваетса своей цели и ташет на себе своё семейсство (тару)... .
3.меноли-всадники перна9серия про арфистку меноли) -Енн макефри-большая душа доброе сердце. желание помочь другим.. .
4.ферн-дети атлантиды-ян сигел-то же желание помочь и спасти всех... доброта.
5.нуми-звёзные приключения нуми и ники-любен дилов-душа не знающяя злобы и имеющяя только хорошые качества (на моё мнение)
от
можеш взять поэтами !
Князь Мышкин