Литература

Подскажите произведение в мировой литературе, где автор детально описывает угрызения совести главного героя?

Подскажите произведение в мировой литературе, где автор детально описывает угрызения совести главного героя? Очень интересно описание стыда и стыдливости. Если Вы читали такую книгу, то дайте, пожалуйста, развёрнутый ответ
Nurla Zhumabekoff
Федор Достоевский "Преступление и наказание"
Шухрат Шагиахметов
Лучший ответ
Б. Шлинк "Чтец"
Марсель Пруст ((((( Могу дать почитать. Сам не читал. (((
Irwin* Krauze
достоевский, и много литературы про маньяков, они что то пережили, потом всю жизнь пытаются оправдать себя в своих глазах. ничего на ум не идет. чехов - кто где то чихнул, и сорвал спектакль. ..простите за ответ
Антон Чучин
Евгений
Наедине с своей душой
Был недоволен сам с собой.

И поделом: в разборе строгом,
На тайный суд себя призвав,
Он обвинял себя во многом:
Во-первых, он уж был неправ,
Что над любовью робкой, нежной
Так подшутил вечор небрежно.
А во-вторых: пускай поэт
Дурачится; в осьмнадцать лет
Оно простительно. Евгений,
Всем сердцем юношу любя,
Был должен оказать себя
Не мячиком предрассуждений,
Не пылким мальчиком, бойцом,
Но мужем с честью и умом.

Он мог бы чувства обнаружить,
А не щетиниться, как зверь;
Он должен был обезоружить
Младое сердце. "Но теперь
Уж поздно; время улетело.. .
К тому ж - он мыслит - в это дело
Вмешался старый дуэлист;
Он зол, он сплетник, он речист.. .
Конечно, быть должно презренье
Ценой его забавных слов,
Но шопот, хохотня глупцов... "
И вот общественное мненье!
Пружина чести, наш кумир!
И вот на чем вертится мир!

Пушкин, "Евгений Онегин", глава шестая.
D_A_N_I ....
Куприн "Гранатовый браслет"
Толстой "Война и мир" - Наташа Ростова, Пьер Безухов
Достоевский "Идиот", "Братья Карамазовы"
Dos Urazalin
А. Кронин "Юные годы".

"Проходя мимо дома миссис Босомли, я увидел ее у калитки; в руках у нее было несколько писем. Она попросила меня сбегать и опустить их в почтовый ящик, висевший на столбе.. . На обратном пути она подозвала меня к раскрытому окошку.. . Ну конечно, она протягивала мне обычную награду — огромный бутерброд с консервами на еще теплом поджаренном хлебе.
Спотыкаясь, я завернул за угол.... в руках я держал толстый золотистый бутерброд, от одного запаха которого чуть не терял сознание. Присев на землю, я сплюнул слюну, так и струившуюся по моим крепким молодым зубам. И тут вдруг — о безжалостное небо! — вспомнил, что это консервы «Боврил» . Мясо, настоящее мясо! На железнодорожном мосту висит рекламный плакат этой фирмы, на котором намалеван огромный бык, — значит, в каждой консервной банке есть какая-то частица этого быка.
Целую минуту, парализованный ужасом, смотрел я, не мигая, на быка — на это олицетворение всего мясного, этот повод к грехопадению, который я держал в своих детских руках. И вдруг с криком жадно набросился на мясо. Я вгрызался в него зубами, раздирал и уничтожал. До чего же было вкусно! Я забыл и про карающего ангела и про каноника Роша. Нечестивыми губами всасывал я соленый мясной сок. От восторга я облизал даже пальцы. И когда все до последней крошки было съедено, я вздохнул глубоко, удовлетворенно, торжествующе.
И тотчас с ужасом осознал, что я наделал. Грех. Смертельный грех. Минута страшного оцепенения. Потом начались приступы раскаяния — один за другим. Темные глаза каноника сверкали передо мной. "
Мне в голову пришло "Воскресение" Толстого
Достоевского уже упомянули. Еще Гессе в "Степном волке" очень хорошо описывает переживания и внутренний мир главного героя.
Евгений Ярков
в "преступлении и наказании" было что-то похожее