Литература
Роковые женщины в мировой литературе.
Назовите несколько героинь произведений мировой классической литературы, которых по праву можно назвать роковыми женщинами. И укажите произведение!
Одинцова ("Отцы и дети", Тургенев)
Ирина ("Дым", Тургенев)
Настасья Филлиповна ("Идиот", Достоевский)
Грушенька - в какой-то степени ("Братья Карамазовы", Достоевский)
Элен ("Война и мир", Толстой)
Леди Макбет ("Макбет", Шекспир)
И заодно уж героиня "Леди Макбет Мценского уезда" Лескова Катерина Львовна.
Очень многие героини пьес Островского.
Скарлетт Маргарет Митчелл из "Унесенныхх ветром", если говорить о развлекательной литературе, и множество ее клонов.
Ирина ("Дым", Тургенев)
Элен ("Война и мир", Толстой)
Леди Макбет ("Макбет", Шекспир)
Очень многие героини пьес Островского.
Людмила Пак
а с выбором лучшего ответа... сюда бы еще добавить Анфису из "Угрюм-реки"... вот тогда список будет полным...
Кармен мериме Проспера
Леди Макбет ("Макбет", Шекспир)
Катерина "Леди Макбет Мценского уезда" Лескова
Скарлетт "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл
Старуха Изергиль в молодости М. Горький
Леди Макбет ("Макбет", Шекспир)
Старуха Изергиль в молодости М. Горький
Конечно же, Миледи (она же леди Винтер) ! Обожаю её! Дюма. Три мушкетёра.
Елена Орлова
Наконец-то! Моя любимая героиня!!!!Все ждала, пока кто-нибудь ее вспомнит! Она потрясающая! спасибо за ответ)))
Анфиса из "Угрюм-реки" В. Шишкова, Александра Петровна Николаева из "Поединка" А. Куприна...
Людмила Пак
Согласна с образом Анфисы... она живая, настоящая женщина, которую практически осязаешь... не то, что Ирэн у Голсуорси - воплощенная красота))). женщина - это не только зрительный образ, потому я - за Анфису....
Красивый вопрос.
Могу добавить мадмуазель де Ла Моль ("Красное и черное" Стендаля)
Анна Каренина Толстой "Анна Каренина".
Миледи Дюма "Три мушкетёра"
Скарлет "Унесённые ветром".
Катерина "Гроза" Островский.
Джина "Овод". Войнич.
Миледи Дюма "Три мушкетёра"
Скарлет "Унесённые ветром".
Катерина "Гроза" Островский.
Джина "Овод". Войнич.
если не считать уже указанных Маргариту и Миледи:
маркиза де Мертей (Шодерло де Лакло "Опасные связи"),
Леди Л. (одноименный роман Ромена Гари) ,
Саломея (одноименный роман Оскара Уайльда)
Настасья Филиповна, Грушенька, Кармен, Шамаханская царица, Эсмеральда... А в чём фишка? Вы это тип женщин для себя определить хотит?. Не вижу смысла в вопросе.
Елена Орлова
Для себя я все уже давно определила. Интересно мнение других. Не видите смысла в вопросе - не стоило и отвечать.
Как всегда- А. С. Пушкин, по-моему, всех точнее описал роковую женщину в "Сказке о золотом петушке"- Шамаханская царица: " И забыл он перед ней смерть обоих сыновей".
Маргарита Николаевна ("Мастер и Маргарита") , Полозова ("Вешние воды") , Ольга ("Евгений Онегин")
Вадим Быков
На счет Ольги не согласна. Она скорее жертва!
Елена Федорова
с Ольгой не соглашусь
без претензий, просто как коммнетарий :)
"глупа, как эта глупая луна на этом глупом небосводе" (с)
Анжелика, все части (Анна и Серж Голлон)
Анна Каренина, Маргарита - роман Булгакова Мастер и Маргарита (пойти на бал сатаны, где более роковую женщину найдеш?)
Айсидора Дункан
Марго Мастер и Маргарита
Фрида
Марго Мастер и Маргарита
Фрида