Литература

Какие женщины из литературы и истории подпадают под определение femme fatale, «роковой женщины»?

Это был единственный человек, кроме Ганнибала, вызы¬вавший страху римлян. Будучи женщиной трезвой и практич¬ной, она, однако же, стала прообразом femme fatale, «роковой женщины» . Владислав Копалиньский. Энциклопедия второго пола

… целовала Антония мертвые губы, \- на коленях пред Августом слезы лила.. . Анна Ахматова
Азирет Иса Уулу
В первую очередь - конечно, Кармен. Но это слишком на поверхности.. . А Ольга Ларина? А Элен Безухова? Сондра Финчли? Разве их любовь не принесла страдание тем, кто их любил.. .

Роковая женщина.
Женщина-богиня,
Женщина ненастье,
Раздражитель дам.. .
Роковую женщину
Многие любили,
Но простого счастья
Ей никто не дал.. .

Роковая женщина,
Женщина-загадка.. .
Многое отрада
Сердцу и уму. .
Ей теперь для счастья
Очень мало надо.
Многие завидуют -
Было бы чему. .

Роковая женщина
Больше не скучает,
Ничего не помнит,
В доме - тишина.. .
Роковая женщина
Молча выпьет чаю,
Вымоет посуду,
Спать пойдёт одна.. .

(О. Назаренко)
Дмитрий Сныткин
Лучший ответ
Лиля Брик.
Лайла Жапелова
Из литературы-"Дикая Орхидея"-Джеймс Хейдли Чейз...
"Нет, никогда моей, и ты ничьей не будешь.
Так вот что так влекло сквозь бездну грустных лет.
Сквозь бездну лет пустых, чье время не избудешь.
Вот почему я - твой поклонник и поэт!

Здесь - страшная печать отверженности женской
За прелесть дивную - постичь ее нет сил.
Там - дикий сплав миров, где часть души вселенской
Рыдает, исходя гармонией светил.

Вот - мой восторг, мой страх в тот вечер в темном зале!
Вот, бедная, зачем тревожусь за тебя!
Вот чьи глаза меня так странно провожали,
Еще не угадав, не зная.. . не любя!

Сама себе закон - летишь, летишь ты мимо,
К созвездиям иным, не ведая орбит,
И этот мир тебе - лишь красный облак дыма,
Где что-то жжет, поет, тревожит и горит!

И в зареве его - твоя безумна младость.. .
Все - музыка и свет: нет счастья, нет измен.. .
Мелодией одной звучит печаль и радость.. .
Но я люблю тебя: я сам такой, Кармен. " А. Блок, "Кармен".

***
"Не верили,
Отмахивались,
Миф!
Но по дворцам,
По стенам, взятым с бою,
Давно доказано,
Что был правдив
Старик Гомер,
Воспевший гибель Трои.

Над нею, павшей,
Вечность протекла,
Землей укрыла
Рухнувшие стены.
Виновных нет.
И все-таки была
Всему виной
Прекрасная Елена. (...) "В. Федоров, "Елена Прекрасная".
Евгения Пак
Конечно, Кармен.
Вообще образ цыганки в литературе - всегда роковая женщина. Ее можно (и нужно! ) только убить - больше с ней делать нечего. Земфира в "Цыганах", Грушенька у Лескова, Цыганка у Баратынского, Радда у Горького.. . Настасья Филипповна не цыганка, конечно, но вполне сюда подходит.
А все роковые женщины восходят к Лилит.
Вот Елена - она не роковая. Она ни в чем не виновата. Она как раз всегда кому-то принадлежала.
жена предводителя покемонов Пикачу.
"Вий "паночка
*саня *
Мата Хари, Саломея, Лилит
Данил Приймак
Например, Настасья Филипповна из "Идиота" Достоевского
Всё это надуманное дерьмо, "роковыми" свойствами их наделяли мужики. Всякая особь женского пола ищет самца, чтобы сделать его виноватым "пожизни". Дамам льстит понятие роковая, т. к. подтверждает её статусное превосходство над "покорёнными" мужиками. Хотя странно всё это - к примеру в традиционных культурах, типа мусульманства, никакого понятия роковой женщины нет вообще. Вывод прост - полупидоры с садомазо склонностями сотворили себе фетиш.
Маргарет Тетчер вроде