Здравствуйте, задали написать сочинение и взять пример из литературы. Знаю, что раньше женщина и хоабрость бвди малосопоставимые понятия (хотя читаю только русскую классику), а современные книги не читаю.
Можете, пожалуйста, привести пример храброй женщины и написать, в чем ее храбрость? Только будет дучше, если это будет не современная книга типа "Голодных игр", "Бегущего в лабиринте" итп.
Спасибо заранее
Литература
Приведите пример храброй женщины из литературы
"Знаю, что раньше женщина и храбрость были малосопоставимые понятия?"
Какая несправедливость!!! А женщины- декабристки у Некрасова? А Мать у Горького? А Маша Миронова у Пушкина? А Надежда Дурова. "Записки кавалерист-девицы"? А женщина - комиссар у Вишневского в "Оптимистической трагедии"? А у Лавренёва Марютка в " Сорок первом"? А Искра Полякова из "Завтра была война"Б. Васильева? Или девушек из повести Б. Васильева "А зори здесь тихие" нельзя назвать смелыми?
"Старуха Изергиль" Горького - там пример храброй дамы
например историческая личность : Алиенора Аквитанская (фр. Aliénor d'Aquitaine; ок. 1124 — 31 марта 1204, Фонтевро) — герцогиня Аквитании и Гаскони, графиня Пуатье с 1137 года, королева Франции в 1137—1152 годах, королева Англии в 1154—1189 годах, одна из богатейших и наиболее влиятельных женщин Европы Высокого средневековья, дочь герцога Аквитании Гильома X и Аэнор де Шательро. Алиенора была супругой двух королей — сначала короля Франции Людовика VII, а затем короля Англии Генриха II Плантагенета, матерью двух английских королей — Ричарда I Львиное Сердце и Иоанна Безземельного.
Вытащила своего глупого сына из германского плена и тайком провезла домой, скрываясь от погони. с мужем участвовала в крестовом походе.
Возьмите рассказ Куприна "Гусеница", это как раз то, что Вам нужно.
Леди из Мценского уезда была смела, но преступна)
Есть женщины в русских селеньях с красивою важностью лиц... Это Некрасов но название не помню, поищи по строчкам которые я дала
Врата жизни (стокера) Героиня сделала предложение мужчине. Не став его дожидаться ) В последствии он её шантажировал этой вольностью.
Второй пример Дадя сайлес Ла фаню. Там героиня становится опекаемой человеком которому с рук сошло убийство. Это при том что её смерть может привести к пересмотру наследства в его пользу
Девушка гусар Надежда Дурова! Ее мемуары "Кавалерист девица или происшествие в России"
Да еще Елизавета Петровна императрица - о ней тоже много книг есть - как ее свергли в детстве с трона, как она с трудом выжила во время Бироновщины, как во главе солдат вернула свой трон!!
Ласкарина Бабулина
Из современных Наталья Павлищева "Настя. Убить Батыя"!
Еще в книгах Бушкова "Пиранья" в некоторых томах есть женщины
есть вымышленные персонажи, есть исторические прототипы, много есть))

Ласкарина Бабулина

А зори здесь тихие...
Если действительно читали классику и не можете привести примеры, значит, у Вас странные критерии храбрости. Если их немного пересмотреть, написать сочинение будет легче.
Если история считается то Жанна Д'Арк
Соня Мармеладова
"Преступление и наказание"