Литература

Приведите примеры несчастной любви в литература, пожалуйста. Только не надо "грозу" Островского, я про неё уже написал.

"Анна Каренина"роман Л. Толстого
"Госпоже Бовари" роман Флобера
"Бедная Лиза" повесть
Повесть И. Тургенева "Первая любовь"
Рассказы И. Бунина "Митина любовь","Темные аллеи",
"Натали" и др.
Андрей Самсоненко
Андрей Самсоненко
58 381
Лучший ответ
"Анна Каренина" Толстого.
Ольга Нечет
Ольга Нечет
75 034
Лоенгрин - эт из классики. или "Мрак" - из современного.
Aleksej Obuhov
Aleksej Obuhov
80 051
Гранатовый браслет
Графиня де Монсоро
AA
Alibek Anarbaev
97 890
" Виктория " К. Гамсун ( Норвежский писатель )
Юлия Уткина Ох, спасибо, вот прям в точку попал с произведением.
Здравствуйте.

Танцуем в Ответе от печки, то есть от двух аксиом.

АКСИОМА 1

ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА РОЖАТЬ

Это ее предназначение, ее крест, альфа и омега ее существования. Все остальное только плюсуется к тому: муж – не муж, во дворце или в шалаше, по любви или по залету.

В этом, и только в этом – настоящее женское счастье: оставить после себя на Земле частичку себя самой. Не родившая женщина – уже несчастлива по определению.

А когда не дано ей реализовать свою репродуктивную функцию? Да, тогда, когда не с кем ее реализовывать. По причине отсутствия нужного для того человека.

То ли в результате утраты такового (погиб, ушел в бега, нашел другую подружку, пропал без вести и т. п.). Или: ее отвергли, ею пренебрегли, женщину в ней не заметили ….

Это для женщины и называется несчастной любовью.

Все прочее в семейной жизни, да и в сожительстве тоже – лишь разная степень так называемого женского счастья. Пусть даже и с тумаками, да хоть бы и с пьяных глаз ….

А вот, ежели ты никому не нужна ….

Тут, знаете ли, и под поезд можно броситься, если тебя на кого-то променяли (как Анна Аркадьевна), и утопиться (как Елизавета Ивановна), и просто уйти из жизни (как Сусанна Ивановна).

И пережить такую "несчастную" любовь крайне сложно.

В качестве примера я мог бы привести здесь пьесу Олега Данилова "Мы идем смотреть *Чапаева*", где Анечка Колеванова шестнадцать лет безответно любила Евгения Павловича Тимошина.

Но лучше глянуть одну из финальных сцен в фильме "Ты у меня одна" (1993), поставленного по этой пьесе. Ту саму, где Анечка слышит от "дяди Жени" его надрывное:

– Аня, милая, дорогая …. Ну-у, … не люблю я тебя …. Я не люблю тебя …. Понимаешь ты это или нет …?

Светлана Леонидовна в этой пятиминутной сценке с тех пор всегда для меня будет самой великой актрисой из всех, когда-либо мною виденных.

Вот это и есть несчастная женская любовь ….

АКСИОМА 2

МУЖЧИНА ДОЛЖЕН ДАРИТЬ

Его предназначение – дарить жизнь. Не одному ребенку, не двум-трем деткам, а вообще без счета. Чем больше, тем лучше. Не важно, от одной женщины или не от одной.

Именно в этом заключается настоящее мужское счастье, хотя большинство мужчин этого даже не понимает. Разве, что лишь на смертном одре, когда "стакан воды подать некому" ….

Правда, говорят, что в такие моменты и пить то вовсе не хочется. Ну, может быть, … только моченой морошки …, с серебряной ложечки …, в рот …, да женской рукой ….

Увы, социальные институты накладывают на это мужское естество бесчисленное множество всякого рода ограничений: экономических, нравственных, религиозных и т. д.

Вот поневоле и приходится довольствоваться единобрачием. В этом, конечно, есть тоже какие-то свои радости. Причем не столько даже постельные. Нередко это зовут даже счастливой любовью.

А что же тогда для мужчины "несчастная" любовь?

Скажу так: Это, когда надо делать выбор.

Вспомним Андрея Павловича Бузыкина в фильме "Осенний марафон" (1979) – самого несчастного человека в мире. Несчастного именно от необходимости делать выбор между двумя любимыми женщинами.

И ставшего абсолютно счастливым, когда эта необходимость выбора для него на какое-то время отпала. Эк, он отплясывал у себя дома, пока телефон вдруг не звякнул ….

Но это в кино. А в литературе ярчайший тому пример сказ Павла Петровича Бажова "Медной горы Хозяйка", написанный как бы топорным языком, но с таким, блин, чудесным сюжетом ….

Степан в том сказе ведь так и не смог сделать свой выбор: между женой – сиротой Настенькой и девицей-ящеркой – Хозяйкой Медной горы. А потому с великой тоски и умер:

"… Сказывали, что около покойника ящерку зеленую видели, да такую большую, каких и вовсе в наших местах не бывало. Сидит будто над покойником, голову подняла, а слезы у ей так и каплют …".

То, кстати, была еще и несчастная женская любовь ….

За ваше здоровье ….
Daria _
Daria _
11 879
Ромео и Джульетта
Солнечный удар Бунина
Евгений Онегин
Идиот Достоевского (Настасья и князь Мышкин)
Тихий Дон (Наталья и Мелехов, Аксинья и Степан)
Отцы и дети (Базаров и Ольга (или как её звали)
Разум и Чувства (Мариан и Уиллоби)
Nursultan Bulanbaev
Nursultan Bulanbaev
3 804
"Бесприданница" Островского.
"Евгений Онегин" Пушкина.
"Хозяйка медной горы"
"Собор Парижской Богоматери"
Parviz Yorov
Parviz Yorov
658
Тихий Дон. Судьба Натальи в отношениях со Григорием. Она влюбилась в него с первого взгляда при сватовстве, а он был вынужден на ней жениться (такое было время ),хотя он в свою очередь был влюблен в Аксинью. Наталья сильно страдала, когда он уходил, но все терпела, родила от него детей, но все таки в конце концов она после аборта умерла. вот

Похожие вопросы