Литература

Приведите пример эгоизма в классической литературе. Желательно, чтобы касалось любви

Вначале было Слово, и Слово это Любовь.. . Нет классической литературы без любви и быть не может.. . И нет любви без проявления эгоизма, хотя бы с одной стороны, так как он (эгоизм) является главной частью любви собственнической, о которой чаще и пишут - зрелищности и поучительности больше.. . Ну что писать про тех, кто живут мирно и счастливо, без проявлений эгоизма.. . Так что - пример есть в любой книге
Luiza Hacieva
Лучший ответ
Уайльд "Портрет Дориана Грея" - Дориан, сэр Генри.
Андрей Панькин
Ромео и Джульетта. Эгоизм их героическим считается, но всё же он героизм.
Vl
Vladislav
Я бы на первое место поставила Жульена Сореля из "Красное и черное" Стендаля. У Мопассана каждый второй, как в "Милом друге".А, если взять "Сагу о Форсайтах" Голсуорси, то я начинала тихо ненавидеть СОМСА за его обращение с Ирен.
Онегин, Курагин, Печорин, Паратов, Вронский.. . вообще от древних.. . мимо Нерона, мимо Атоса и миледи, мимо Сомса, мимо.. . и до наших дней.. .

"— Вторая причина, сударь… — сказала Кэтти, расхрабрившись после поцелуя, а также ободренная выражением глаз молодого человека, — вторая причина та, что в любви каждый старается для себя. "
(ответили, как это часто бывает, одновременно и с единомыслием)
"Отцы и дети" И. Тургенев - Базаров и Анна Одинцова
Я думаю, что эгоистом можно назвать Печорина, из романа Лермонтова "Герой нашего времени".
Вронский в "Анне Карениной" Л. Толстого, Печорин в "Герое нашего времени" М. Лермонотова и его же Арбенин из драмы "Маскарад", Гамлет из шекспировской трагедии, Отелло ...Их много, эгоистов от любви, можно найти почти во всех романах!
Евгений Онегин
Если в литературе в принципе, то Скарлетт О'Хара из "Унесенные ветром" Маргарет Митчел.