Литература
Примеры роковых ЖЕНЩИН из классической литературы какие есть?
Полно. Настасья Филипповна, например.
Цыганка Радда из "Старухи Изергиль"
Миледи!
Гордо посмотрите в зеркало и улыбнитесь ему! Ведь все роковые женщины в мире всегда были и есть шатенками! Именно шатенки своей внешней скромностью привлекали мужчин, и именно шатенки своим пылающим взглядом разжигали в них страсть! Только шатенки всегда имели преимущество по сравнению с брюнетками и блондинками в шарме и красоте. Только шатенки могли в любой момент жизни стать либо нежной и трепетной блондинкой, с кротостью во взгляде, либо смелой и уверенной в себе брюнеткой, своими действиями выражающими власть над миром и сильными мира сего…
Шатенки с зеленовато-голубыми с коричневой искоркой глазами, как у главной героини «Завтрака у Тиффани» Трумена Капоте, очаровывающие мужчин своей экстравагантностью! Шатенки, с причудливо красивой мальчишеской стрижкой, как у Брет в «Фиесте» Хемингуэя, позволяющие себе неординарные выходки и непринужденное поведение, подкупающее одновременно своим аристократизмом манер!
Шатенки, безупречностью форм напоминающие изящные статуэтки древности и шатенки темпераментом схожие с гоночными скоростными морскими яхтами!
Шатенки, спасшие свою жизнь своим красноречием как Шахразада в книге «1001 ночи» ! Да-да, она не была брюнеткой!
Шатенки с трагизмом и шармом во взгляде, как у 26-летней Анны Карениной у Льва Толстого. Роковая ли это была женщина, если воля судьбы и стечение обстоятельств, сделало ее таковою?
Шатенки с утонченными чертами лица, не лишенными своенравия и огня, как у Скарлетт О’Хара в «Унесенных ветром» . С железным характером и выдержкой, достойными не каждого мужчины!
И лишь одна маленькая и черноглазая девочка заставляет нас сомневаться в шарме шатенок, очаровывая мужчин уже в тринадцатилетнем возрасте… Совсем не своей природной красотой и цветом волос, некрасивостью улыбки и тонкостью стана! Наташа Ростова, «Война и мир» . Классика русской литературы.
А стоит ли быть роковой женщиной на самом деле? Стоит ли гордо покорять мужчин, на самом деле мечтая быть покоренной? Любят ли мужчины роковых женщин, или предпочитают штиль на любовном фронте? Скажи нам зеркало! Мы будет благодарны за подсказку! И разумны! Вечный вопрос к нам, к шатенкам… Пойду-ка я лучше в магазин цветов Перми и расслаблюсь.
Кармен Проспера Мериме. Может и не такая известная, просто во вторник на спектакле были по пьесе Артура Миллера "Суровое испытание" -Эбигейл Уильямс.
У Гумилева роковой женщиной стала Беатриче
Я не буду тебя проклинать,
Я печален печалью разлуки,
Но хочу и теперь целовать
Я твои уводящие руки.
"Беатриче"
Я не буду тебя проклинать,
Я печален печалью разлуки,
Но хочу и теперь целовать
Я твои уводящие руки.
"Беатриче"
Елена Троянская - самая классическая и самая роковая
Скучно. ВСЕ самки столь банальны...
Клеопатра. Всех императоров обольстила...
Марья Николаевна Полозова
(И. С. Тургенев. Вешние воды)
"Чарльз Гамильтон, окрыленный ее вниманием, занял твердую позицию по правую ее руку, и даже объединенных усилий близнецов оказалось недостаточно, чтобы вытеснить его оттуда. В одной руке он держал веер Скарлетт, в другой — свою тарелку с куском жаркого, к которому он даже не притронулся, и его глаза упорно избегали взгляда готовой расплакаться от обиды Милочки. Кэйд небрежно развалился на траве слева от Скарлетт, время от времени дергая ее за юбку, чтобы привлечь к себе внимание, и бросая испепеляющие взгляды на Стюарта. Он успел обменяться с близнецами довольно грубыми эпитетами, и атмосфера становилась все более накаленной. Фрэнк Кеннеди суетился вокруг Скарлетт, словно наседка вокруг своего единственного цыпленка, и то и дело бегал от дуба к столу и обратно, притаскивая различные деликатесы, будто для этого мало было дюжины сновавших туда и сюда слуг, в результате чего выдержка и хорошее воспитание изменили Сьюлин, и она, не скрывая своего возмущения, в бешенстве смотрела на Скарлетт. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Кармен - главная роковая женщина!