Литература

Литература по истории

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, книги, по которым лучше изучать историю. Школьная программа, во-первых, разбита на много учебников по времени (12 штук) - не хочется столько книг брать, а во-вторых, эти книги довольно скучны. Интересна как российская, так и мировая история с древнейших времен.
Вот нередко слышал про книгу Сахарова А. Н., что думаете?
Дмитрий Denk
Если хотите Отечественную, то советую хороший справочник Л. А. Кацва "История отечества", мы его покупали для подготовки к экзамену.. (он довольно информативен, нет избыточности информации, историческую картинку хорошо восстанавливает). Но это именно справочник. Если хотите конкретных исторических личностей, то советую Эдварда Радзинского (сама читала про Александра 2, там, вроде и про Наполеона есть у него).
Shaposhnikov Valentin
Лучший ответ
В учебниках, обычно в конце, указывается список литературы...
История России в рассказах для детей
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1961
Ишимова Александра Осиповна
Самое популярное изложение истории для детей. Оно пользовалось неизменным успехом у читателей и издавалось многократно. Однако настоящее издание является уникальным. В нем не только в наиболее полном за последнее время объеме воспроизведен текст произведения, но и исправлены многие неточности, фактические ошибки. Кроме того, впервые данное произведение сопровождает столь значительный по составу, объему - примерно 1000 иллюстраций - и художественному уровню иллюстративный материал, который поможет читателю представить, как происходили исторические события, как выглядели знаменитые деятели отечественной истории, как жили наши предки в различные времена. Читателям, несомненно, будут полезны комментарии и словарь, составленные специально для данного издания. Наша книга - это не только история в рассказах, но и история в иллюстрациях замечательных художников, живописцев.
Дмитрий Denk А зачем мне для детей?
1) Пушкарев "Обзор русской истории"

2) В детские годы очень легко читается Василий Ян "Чингисхан" и "Батый" (взрослые тоже читают с удовольствием)

3) Евгений Тарле "Наполеон", "Талейран"

4) Ефремов "Таис Афинская", "На краю Ойкумены", "Лезвие бритвы"
Марина Гусева
Николай Левашов - Россия в кривых зеркалах
Почитайте Василия Осиповича Ключевского. Его, как историка, никто не превзошел по глубине и занимательности изложения.
Дмитрий Denk Так он только до 19 века. А мне нужно до сегодняшних дней.
Лучше всего книги В. О. Ключевского (отечественная история до ХХ века). Интересно, доступно, понятно, достоверно.
А художественные, которые здесь назвали, - как дополнение.
По зарубежной попробуйте Мориса Дрюона, по российской - Валентина Пикуля
Elina Kim