Литература

Покахонтас - этот фигура в литературе и истории или повезло, что была принцессой ?

Повезло в том, что встретила любовь. То, что была принцессой (так в английских текстах, по-русски княжна, то есть дочь вождя) помогло мирно урегулировать назревавший конфликт между местными племенами и английскими колонистами.
То, что вошла в историю и литературу везением назвать трудно - при жизни для неё это значимо не было. Ну не знала она (и не задумывалась) что про неё книги будут писать, фильмы снимать. Вообще-то в историю в основном входят люди, которым при жизни (и при смерти) не очень-то везло. Цезарь пал от предательского удара друга в спину. Жанна д`Арк приняла мученическую смерть на костре, Януш Корчак вошёл со своими учениками в нацистскую газовую камеру. Какое уж тут везение...
Ольга Вербицкая
Лучший ответ
Дочь индейского вождя, согласно мультфильму.
Она не была принцессой, она была дочкой вождя.
Игорь Тарасов
Покахонтас - легендарная личность в истории США, индейская принцесса, сыгравшая значительную роль в становлении первой английской колонии в Вирджинии.

Когда родилась Покахонтас точно не известно, но предположительно около 1595 года. Ее отцом был знаменитый вождь индейцев Похатан, сумевший объединить под своей властью более тридцати племен (около двадцати тысяч человек) , живших на побережье Атлантики.

Покахонтас - это прозвище, настоящее имя индейской принцессы - Матоака (или Матока) . Прозвище девочки на языке алгонкинских индейцев означает "непослушная", "баловница".

В 1606 году в Вирджинии было основано первое постоянное поселение британских колонистов в Северной Америке - Джеймстаун. Новая колония поначалу не могла обеспечить себя всем необходимым, в первую очередь продовольствием, и нуждалась в торговле с коренными жителями. Однако отношения с индейцами не складывались, постоянно происходили стычки и конфликты, гибли люди.

В декабре 1607 года один из руководителей Джеймстауна, Джон Смит, во время вылазки за продовольствием был захвачен индейцами. Однако вскоре он вернулся в поселок и рассказал удивительную историю. Смит говорил, что его привели в индейскую деревню к вождю Похатан и хотели казнить, но неожиданно на его защиту выступила Покахонтас. Вождь не смог отказать дочери и Джон Смит благополучно вернулся домой.
вопрос-то как-то неккоректно поставлен. что значит "повезло, что была принцессой"? дочь вождя, всего-то. оставила след в истории, согласно сведениям той же википедии. вот сестрам романовым, к слову, действительно не подфартило родиться в семье императора. а по сути, не нам же решать, где и когда родиться.
Плохо пролистали ВИКИПЕДИЮ!
да, точно. Дочка вождя.
********** *************
ее статус приравнивается к принцессе по европейским стандартам... .
у индейских племен другой уклад: глава племени -вождь типа короля, императора или царя, следовательно его дочь принцесса
Покахонтас-это про индейцев, согласен с предыдущим ответом, она была дочкой вождя!
Юрий Тихонов
Это фигура в истории. Покахонтас - легендарная личность в истории США, индейская принцесса, сыгравшая значительную роль в становлении первой английской колонии в Вирджинии.