Литература
Помогите вспомнить пример из литературы или истории!
Нужно что-то о чести. Например, человек помогает/уступает место другому, жертвую своими интересами(карьерой, личным счастьем и т.д.). Пожалуйста!
Например, Гринев в "Капитанской дочке", находясь под арестом, не называет имени Маши Мироновой, чтобы оправдаться, только потому, что не хочет, чтобы у нее были неприятности. Или Соня Мармеладова жертвует собой, чтобы накормить голодных детей Катерины Ивановны.
Горький "Старуха Изергиль" легенда о Данко.
Это вообще классический пример, неужели наши школьники уже этого не знают.
Когда человек отдает свое сердце, ради людей
Дик из романа Фицджеральда "Ночь нежна".
Жорж Санд "Графиня Рудольштадт". В конце она жертвует своей любовью, счастьем своим и чужим ради человека, которому многим обязана, которого никогда не полюбит, но чувствует долг по отношению к нему.... Короче, не хочет, чтобы он страдал итп.. .
Стендаль "Красное и чёрное". Не помню имена героев, но мадам Х жертвует своим положением в обществе и детьми ради любовника.... просто ради любви к нему... .
В. Токарева "Своя правда! " - это вообще супер! В конце она жертвует своими деньгами, честью, работой, в конце концом дружбой и крышей над головой ради человека который её предал и обманул....
Сонечка Мармеладова идёт на панель, чтобы прокормить семью.
БАЛЛАДА О ГВОЗДЯХ (Н. Тихонов)
Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стер с лица.
"Команда, во фронт! Офицеры, вперед! "
Сухими шагами командир идет.
И слова равняются в полный рост:
"С якоря в восемь. Курс - ост.
У кого жена, брат -
Пишите, мы не придем назад.
Зато будет знатный кегельбан".
И старший в ответ: "Есть, капитан! "
А самый дерзкий и молодой
Смотрел на солнце над водой.
"Не все ли равно, - сказал он, - где?
Еще спокойней лежать в воде".
Адмиральским ушам простукал рассвет:
"Приказ исполнен. Спасенных нет".
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
Вот один из примеров, когда люди чести жертвуют своей жизнью ради своего Отечества.
Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стер с лица.
"Команда, во фронт! Офицеры, вперед! "
Сухими шагами командир идет.
И слова равняются в полный рост:
"С якоря в восемь. Курс - ост.
У кого жена, брат -
Пишите, мы не придем назад.
Зато будет знатный кегельбан".
И старший в ответ: "Есть, капитан! "
А самый дерзкий и молодой
Смотрел на солнце над водой.
"Не все ли равно, - сказал он, - где?
Еще спокойней лежать в воде".
Адмиральским ушам простукал рассвет:
"Приказ исполнен. Спасенных нет".
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
Еще у Гюго в "отверженных" там много примеров....