Литература

Подскажите пример из литературы, любовь к истории

Нужно пример из литературы, любовь к истории, и когда история помогает не допустить ошибки прошлого.
из поэзии.. .

ИСТОРИЯ Ах! сколь далёко б дух наш шел, \ Хотя природа временами \ И забывает свой предел? Семен Бобров 1802 или 1803 ЗАПРОС НОВОМУ ВЕКУ
история Впрочем, в нашей истории важно другое: \ и этот расцвет (названный позже\ ренессансом мусульманской культуры) \ себя исчерпал, и мир вновь погрузился во тьму. \\\ Библиотек стало много – не хватает огня. Хамдам Закиров 2004 ПОЖАР В 642 ГОДУ
история -Да, Фукидид, история - искус, \ В котором иногда первична Дива, \ Не будь я Геродот. Иной союз, \ Бывает, превращается в огниво. \ -Известно мне, что ты закончил ВУЗ, \ Труды твои - подобье апокрифа, \ Твой в Эрмитаже белоснежный бюст - \ Для Э. Радзинского - альтернатива. \ -История, понеже, -"Краткий Курс", \ Изложенный однажды в духе мифа. Леонид Буланов 12. ГЕРОДОТ И ФУКИДИД.
ИСТОРИЯ И если история в Ленинграде остановилась, \ То и Муза остановилась на пороге, \ Сидит, как буддийский йог, поджав ноги. \ Страдание стекается к ней\ С родины Елисейских полей. \ Письма приходят –\ История набухла кровью. \ Или Ленинград превратится в Таллин, \ В кунсткамеру? \ Василий Филиппов Из цикла "Культура Комендантского аэродрома и Черной речки" (май 1985) История и Ленинград
ИСТОРИЯ Какой-то сучок боковой — \ прямому побегу угроза. \ История — это конвой\ двух дат, между коими роза\ пылает, горит со стыда, \ дрожит в белизне помертвелой. Наталья Ванханен «Дружба Народов» 2008, №12 История
ИСТОРИЯ Нет истории, есть общество историй, \ надо взнос туда платить и ждать путевки\ профсоюзной, по страховке, в санаторий, \ что, конечно, тоже требует сноровки. Татьяна Щербина 1996 КОНЕЦ ИСТОРИИ
история Опять минуты роковые. \ Опять всей тяжестью на вые\ Стоит История сама\ И сводит смертного с ума, \ И гнет деревья вековые. Лариса Миллер
ИСТОРИЯ Прощай, История-голуба! \ Прощай, зазноба! Твой озноб\ мы знали. Будет всё теплее —\ пока не вгонят гвозди в гроб\ и шар Земной не околеет. \ Прощай, Язон! Прощай, Эзоп!. . Алексей Пурин «Знамя» 2008, №10 Конец истории
ИСТОРИЯ Распространяя ночь, вы тушите рассвет. \ Как! Громко возглашать, что выше правды — сила? \ Что звон тупых мечей она благословила, \ И был ошибкою труд двадцати веков, \ И вся история — работа червяков, \ И молодой народ стал себялюбцем лютым. Виктор Гюго 185. Перевод П. Антокольского ПОСЛАНИЕ ГРАНТА
ИСТОРИЯ Стать историей короче, чем стать географией\ Равномерное попискива
Айтбек Мадамбеков