Литература

Чье сострадание было сильнее страданий страдающего? Есть примеры в литературе, истории?

Есть выдающиеся люди, у которых чувство сострадания сильней, чем страдание
страдающего.
Такие люди вызывают восхищение, но они и опасны, если не обладают религиозной
закалкой. Невыносимая сила сострадания может привести их к мысли, что
сострадать вредно и бессмысленно. Не это ли случилось с Ницше, Горьким,
Маяковским? Ницше сам создал себе теорию вреда сострадания. Маяковский и
Горький, смолоду отличавшиеся величайшей силой сострадания, потом примкнули к
марксизму, псевдопролетарскому ницшеанству. Следует отметить, что все трое
отрицали Бога. Правда, Маяковский иногда стихийно проявлял сострадание, когда
дело касалось любви или животных, в общем, в тех областях, куда марксизм не
дотягивался. Фазиль Искандер. Из записных книжек

И вмиг с вершины благородства\И сострадания ко мне\Вы заглянули в бездну скотства,\Где я возился в глубине. Андрей Добрынин 2000 Я прошептал:"Любовь - стихия",
Shohrat Guwanow
Роман "Воскресение" Л. Толстого. Главный герой из сострадания к беде девушки, которую он когда-то любил и погубил, едет за ней на каторгу, добивается её помилования, переживает настоящее нравственное перерождение через сострадание.
S=
Smile =)
Лучший ответ
Shohrat Guwanow согласен...

очень яркий пример...
Цвейг. Нетерпение сердца
Сострадание, черт возьми, - это палка о двух концах: тому, кто не умеет с ним справиться, лучше не открывать ему доступ в сердце. Только вначале сострадание, точно так же, как и морфий, - благодеяние для больного, целебное средство, помощь; но если его не правильно дозировать и вовремя не отменить, оно тут же превращается в смертельный яд.

...человек ощущает смысл и цель собственной жизни, лишь когда сознает, что нужен другим.

Сострадание - хорошо. Но есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, торопящегося поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сентиментальных переживаний, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их.
Islam Aliev
Islam Aliev Лишь обделенным судьбой, лишь униженным, слабым, некрасивым, отверженным можно действительно помочь любовью. Тот, кто отдает им свою жизнь, возмещает им все, что у них отнято. Только они умеют по-настоящему любить и принимать любовь, только они знают, как нужно любить: со смирением и благодарностью.

.
Река Потудань Платонова. Сострадание Никиты Любе. Сострадали оба, но Никита, как более сильный духом человек был способен вынести бОльшие страдания, чем предмет его любви
Валерий